Янукович-младший опять просит Кабмин отменить спецпошлины на иномарки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович-младший опять просит Кабмин отменить спецпошлины на иномарки

Казна и Политика
1513
Народный депутат Виктор Янукович считает, что результат от введения спецпошлины неудовлетворительный. По его словам, со времени введения спецпошлины прошло уже 3 месяца – достаточный срок, чтобы понять насколько эффективным было это мероприятие для развития национального автопрома. Результаты разочаровали. Сейчас продажа автомобилей “национального производителя” существенно уменьшился по сравнению с 2012 годом. Об этом сообщили в пресс-службе нардепа.
По мнению народного депутата, введение спецпошлины уже ухудшило экономические отношения Украины с Турцией и вызывает напряженность в отношениях со странами ЕС. “Торговые санкции против Украины уже ввела Турция. О том, что эти меры противоречат нормам ВТО, регулярно заявляют наши европейские партнеры. Учитывая амбициозные планы Украины в связи с осенним саммитом в Вильнюсе, спецпошлины точно не сыграют нам в плюс”, – утверждает политик.
По словам Виктора Януковича, дополнительная пошлина в будущем иметь крайне негативное влияние на автомобильный рынок Украины: “Как народный депутат и первый вице-президент FAU, я продолжаю настаивать на том, что дополнительные импортные пошлины не приведут ни к чему, кроме роста цен на автомобили и недовольству украинских покупателей. Поэтому, опираясь на единодушное мнение членов FAU и позицию экспертов, я повторно обратился к Премьер-министру Николаю Азарову с предложением отменить введенные меры. Автомобиль не должен быть роскошью “, – подчеркнул народный депутат.
Как сообщалось, ранее первый вице-президент Автомобильной Федерации Украины (ФАУ), народный депутат Виктор Янукович-младший обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой принять меры по отмене введения в Украине специальной пошлины на импорт автомобилей. Текст официального письма Виктор Янукович опубликовал на своей странице в сети Facebook.
Напомним, Янукович-младший отмечал, что введение спецпошлины повредит имиджу государства, ухудшит позиции Украины на мировом рынке, а также негативно повлияет на экономику государства, поскольку в связи с возможным сокращением импорта автомобилей, существенно уменьшится поступление в государственный бюджет, многие импортеры уйдут с рынка Украины.
Как сообщалось ранее, 14 марта Министерство экономического развития и торговли Украины ввело на такие авто специальную пошлину в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя – более 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см в размере 6,46%, свыше 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см в размере 12,95%.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас