Новое соглашение с Кипром устанавливает ставки налога от 5% – юрист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новое соглашение с Кипром устанавливает ставки налога от 5% – юрист

Мир
751
Ратифицированная 4 июля 2013 года Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений от уплаты налогов на доходы с Кипром устанавливает для зарегистрированных на Кипре компаний ставки налога в 5% и 15% вместо существовавшего ранее нулевого налогообложения.
Так прокомментировала ратифицированную конвенцию старший юрист адвокатского объединения Arzinger Ольга Баранова.
По словам юриста, для зарегистрированных на Кипре компаний это, в первую очередь, означает налогообложение в Украине дивидендов, процентов и роялти, уплачиваемых украинскими компаниями в пользу кипрских.
Вместо существующего до настоящего времени нулевого налогообложения конвенцией установлены ставки налога в 5% и 15% – для дивидендов, в 5% и 10% – для роялти, в 2% – для процентов.
“Вышеуказанные ставки будут применяться при условии наличия статуса бенефициарного (фактического) собственника у компании, получающей такие доходы, о чем прямо указано в конвенции”, – отметила О.Баранова.
Кроме того, конвенцией устанавливаются новые положения о порядке обмена информацией между компетентными органами Украины и Кипра. В частности, предусматривается возможность запроса информации у “агентов или доверенных лиц”.
“Есть вероятность того, что данное полномочие может применяться к кипрским резидентам, предоставляющим услуги номинальных акционеров и директоров на Кипре”, – считает О.Баранова.
Кроме того, она отмечает, что конвенция была подписана сторонами 8 ноября 2012 года. Если Кипр также ратифицирует этот документ и обе страны проинформируют друг друга о проведенных ратификациях в течение 2013 года, то положения новой конвенции будут применяться с 1 января 2014 года.
Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон о ратификации Конвенции между правительствами Украины и Кипра об избежании двойного налогообложения и предотвращения налоговых уклонений от уплаты налогов на доходы.
Украина и Республика Кипр пересмотрели условия избежания двойного налогообложения и предупреждения уклонений в отношении налогов на доходы, которые Киеву достались в наследство от б.СССР.
Конвенция заменит действующее в настоящее время Соглашение между правительствами Кипра и бывшего СССР об избежании двойного налогообложения от 29 октября 1982 года.
Согласно данным Госстата Украины, резиденты Кипра являются крупнейшими инвесторами в стране: $14,52 млрд на 1 июля 2012 года, или 27,7% от всех прямых иностранных инвестиций, далее следуют германские компании – $7,4 млрд, или 14,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас