СБУ теряет независимость и перестает быть спецслужбой, - Transparency International — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ теряет независимость и перестает быть спецслужбой, - Transparency International

Казна и Политика
1152
СБУ сегодня шаг за шагом утрачивает свою независимость, переставая выполнять функции спецслужбы как таковой. Об этом в эфире “5 канала” заявил аналитик международной организации Transparency International Андрей Марусов.
“Если смотреть на историю СБУ, то с каждым шагом она утрачивает, если так выразиться, свою независимость, становясь пристежной лошадкой в какой-то другой игре, совсем не связанной именно с тем, ради чего эта спецслужба и существует. То есть – уже даже на среднем уровне госслужащих отношение к ней изменилось. Если раньше они действительно ее боялись – произнося с почтением это слово – то теперь говорят – а, ну да, СБУ, ну придет, за деньгами придет…”, – отметил эксперт.
“То есть, происходит нивелирование репутации этой Службы даже в госаппарате. А тогда как говорится, кто больше заплатит, на того мы и будем играть”, – резюмировал Андрей Марусов.
Как ранее сообщалось, три четверти украинцев уверены в коррумпированности госсектора. Об этом свидетельствуют результаты исследования “Барометр Мировой Коррупции” (Global Corruption Barometer) от Transparency International и Gallup International Association. Самой коррумпированной сферой украинцы признали судебную (66%), за ней следуют: правоохранительные органы (64%), государственная служба (56%), сфера здравоохранения (54%), парламент (53%), политические партии (45%), образовательная система (43%), бизнес (36%), военная сфера (28%), СМИ (22%), религиозные институты (21%), общественные организации (20%).
По материалам:
censor.net.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас