Эксперт: 5% дохода по векселю - это слишком мало — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: 5% дохода по векселю - это слишком мало

Казна и Политика
516
Государство установило слишком малую доходность по векселям.
Такое мнение высказал заведующий отделом финансов реального сектора Института экономики и прогнозирования НАНУ Владислав Зимовец.
“Пять процентов дохода по векселю, предложенные государством – это слишком мало. Пользу от векселей могут почувствовать разве что работники предприятий, которые получат вексель. Если фирма задолжала зарплату, то есть шанс, что она частично ее выплатит. Не сможет оправдываться перед работниками, что бюджет не вернул средств и нечем платить. Хотя и вексель – это не живые деньги, но его можно продать банку”, – сказал экономист.
Но, считает он, банки не очень будут хотеть покупать векселя у предприятий, и тем придется продавать их за полцены, чтобы только сбыть и иметь средства.
“Именно поэтому 5% дохода по векселю, предложенные государством – это слишком мало. Если бы ставка была 15%, то за 5 лет потерянные средства вернулась бы. А так получается, что государство перекладывает свои проблемы на владельцев предприятий”, – отметил Зимовец.
По его словам, даже доход в 5% и часть стоимости векселя будет проблематично получить из-за коррупции: “Без связей в Госказначействе этого нельзя будет сделать. У нас нет верховенства права. Предприятие не может судиться с государством, заставить его выполнить свои обязательства”.
Векселя являются добровольными, но считает Зимовец, предприятия будут вынуждены их принимать.
“У них не будет выхода. Выпуская такие инструменты, государство дает понять, что никому живыми деньгами НДС не вернет. Как же их вернуть, если государство говорит, что у него нет денег?” – Отметил экономист.
Он убежден, что введение векселей не будет способствовать росту ВВП.
“Как это может произойти? ВВП может возрасти, если увеличится или труд, или земля, или капитал. В данном случае ни один из них не увеличивается, а наоборот. Долгов с НДС в стране есть на 50 миллиардов гривен. Если всем выдадут векселя, и предприятия их продадут за полцены, то собственный капитал предприятий уменьшится на 25 млрд. Количество сотрудников от этого закона не изменится. Земли тоже больше не станет “, – сказал экономист.
Напомним, Верховная Рада 4 июля позволила вместо возмещения НДС выдавать предприятиям векселя. Они будут погашаться через 5 лет. Ежегодно в Госказначействе предприятия будут получать не менее 20% стоимости векселя, а также 5% дохода. Фирмы сами смогут выбрать – или ждать возмещения настоящими деньгами, или получить вексель.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас