Япония планирует увеличить число работающих реакторов на АЭС в шесть раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония планирует увеличить число работающих реакторов на АЭС в шесть раз

Энергетика
337
Четыре японских энергетических компании в понедельник обратились в Комитет по контролю над атомной энергетикой с заявками о возобновлении работы части атомных реакторов на своих АЭС.
Обращение связано со вступлением в силу в этот же день новых стандартов безопасности работы атомных станций.
Компания Hokkaido Electric Power Company Inc. намерена возобновить работу первого, второго и третьего реакторов ее АЭС Томари на Хоккайдо. Kansai Electric Power Company Inc. планирует запустить третий и четвертый реакторы на АЭС Такахама и просит разрешение на запуск после назначенной на сентябрь этого года профилактической остановки работающих сейчас третьего и четвертого реакторов АЭС Оои. Компания Shikoku Electric Power Company Inc. возобновить работу третьего реактора АЭС Иката. Kyushu Electric Power Company Inc. собирается перезапустить первый и второй реакторы АЭС Сэндай.
Таким образом, речь идет о возобновлении работы 10 реакторов на пяти АЭС, остановленных после аварии на АЭС Фукусима-1 в 2011 году. Новые нормы безопасности должны учесть данный опыт, предотвратив возникновение любых чрезвычайных ситуаций – от цунами до нападения террористов, крушения самолетов, хакерских атак на сервер и взрыва бомбы.
Все звенья системы безопасности будут продублированы: предполагается создание двух центров управления станцией, один из которых будет находится на значительном удалении от АЭС. Также на расстоянии от станции появятся дополнительные источники электричества и воды для охлаждения реактора, а сами станции оснастят парком мобильной спецтехники.
До аварии атомная энергетика удовлетворяла до 30% потребностей страны. Сейчас из 50 реакторов в Японии работают только два реактора АЭС Оои, остальные 48 остановлены.
Напомним, что в апреле текущего года неоднократно сообщалось об утечках радиоактивной воды с АЭС Фукусима-1. Уже в конце июня появилась информация о том, что содержание стронция под станцией превысило норму в 60 раз.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас