Населению Сирии грозит голод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Населению Сирии грозит голод

Мир
82
Ситуация с обеспечением продовольствия в Сирии значительно ухудшилась за последний год и в случае продолжения конфликта в ближневосточной стране усугубится в ближайшие 12 месяцев. Об этом говорится в распространенном здесь сегодня докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), подготовленном по итогам поездки группы экспертов ФАО и Всемирной продовольственной программы /ВПП/ в Сирию в мае-июне.
Согласно выводам специалистов, четыре из пяти млн сирийского населения не в состоянии обеспечить себя продовольствием. Причина – в резком сокращении объемов производства. В частности, урожай пшеницы сократился на 40 проц – до 2,4 млн тонн по сравнению с 4 млн тонн, которые производились до начала вооруженного конфликта. Урожай 2013/2014 года будет, согласно прогнозам ФАО, меньше еще на 15 проц.
“Конфликт сказался самым серьезным и негативным образом на сельскохозяйственном секторе”, – говорится в докладе.
Кроме того, миссия ФАО и ВПП указывает на опасность возникновения эпидемий из-за отсутствия вакцинации крупного рогатого скота. “В случае вспышки заболевания под риск попадает животноводческий сектор и соседних стран”, – указывают эксперты.
ФАО и ВПП осуществляют программы по поддержке местных фермеров, а также поставляют продовольствие в Сирию. ВПП в июне оказала помощь 2,5 млн человек, в июле, согласно прогнозам, в ней будут нуждаться 3 млн человек. ВПП намерена наращивать свою оперативность в Сирии, где, по оценке организации, к октябрю в прямых продовольственных поставках будут нуждаться 4 млн человек.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас