Возмещение НДС векселями может лишить бизнес оборотных средств - аудитор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возмещение НДС векселями может лишить бизнес оборотных средств - аудитор

Казна и Политика
2616
Закон, позволяющий оформлять долги бюджета и возмещение НДС 5%-ми векселями сроком до 5 лет, может лишить бизнес оборотных средств, которые они могли бы направлять на развитие.
Такое мнение в комментарии высказал управляющий партер PSP Audit Дмитрий Сушко.
Он также отметил, что возмещение НДС векселями создаст предпосылки восстановления “теневых” схем возврата НДС.
“Есть все основания предполагать, что вернется механизм возврата НДС, действовавший в конце 90-х, когда только узкий круг лиц занимался официальной скупкой векселей с дисконтом 60-70% от номинала, которые впоследствии обменивались на бюджетное возмещение деньгами”, – сказал он.
По оценке Д.Сушко, “за возможным краткосрочным улучшением макроэкономических показателей очевидным будет то, что в скорой перспективе на рынке появятся те, кто на этом начнет зарабатывать, при этом проблема невозврата бюджетного возмещения реальному сектору экономики останется не решенной”.
В то же время Д.Сушко отмечает, что основные сложности с бюджетным возмещением в денежной форме возникают у крупного бизнеса, компаний с иностранными инвестициями, поскольку зачастую их корпоративная политика не позволяет им вступать в какие-либо переговоры с целью оптимизации такого процесса, а это для лоббистов законопроекта огромный пласт рынка.
“Теперь НДС, превращенный в векселя, может быть официально выкуплен”, – сказал он.
При этом, по словам Д.Сушко, заявленная ставка векселей почти в два раза ниже, чем официальный уровень инфляции в стране в последние годы.
“Не было бы так обидно за отобранное законное право налогоплательщиков на получение денежных средств из бюджета, которое хотят заменить векселями, если бы не низкая ставка доходности и будущие дисконты при желании погасить вексель”, – сказал он.
Как сообщалось, Верховная Рада 4 июля приняла закон, который предусматривает, что Кабинет министров сможет использовать казначейские векселя в установленных им объемах для реструктуризации бюджетной задолженности, возникшей по состоянию на 1 января 2013 года, и для оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость, если налогоплательщик выбрал такой вариант расчетов.
Согласно ему срок обращения векселей – до 5 лет, доходность – 5% годовых.
Согласно данным бюджетного комитета Верховной рады, кредиторская задолженность общего фонда госбюджета на 1 января 2013 года составляла 4,35 млрд грн по сравнению с 2,19 млрд грн годом ранее, а возмещение НДС в 2013 году предусмотрено в объеме 59,5 млрд грн.
Согласно данным Государственной казначейской службы, в первом полугодии текущего года объем возмещения НДС возрос на 4,5 млрд грн, или на 19,4%, – до 27,5 млрд грн, в том числе в июне-2013 было возмещено 3,8 млрд грн, тогда как в июне-2012 – 3,87 млрд грн. При этом автоматическое возмещение НДС в июне текущего года увеличилось до 2,2 млрд грн с 2,13 млрд грн год назад. Однако в целом за полугодие объем автоматического возмещения упал на 7,3% – до 11,6 млрд грн.
Бюджетное возмещение НДС в минувшем году выросло на 3,2 млрд грн, или на 7,4% – до 46 млрд грн, в том числе в автоматическом режиме было возмещено 23,19 млрд грн, или 50,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас