Россия и Македония подписали соглашение о ”Южном потоке” — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Македония подписали соглашение о ”Южном потоке”

Энергетика
189
Правительство РФ подписало соглашение с Кабинетом министров Македонии о сотрудничестве при создании газопровода-отвода системы ”Южный поток” для поставки газа в республику, сообщается в документе, опубликованном на сайте правительства РФ.
Согласно документу, в случае подтверждения целесообразности строительства на основе проведенного анализа, ОАО ”Газпром” и АО ”Македонские энергетические ресурсы” учреждают совместную компанию для реализации проекта газопровода-отвода с равным распределением долей (по 50%). К участию в компании также могут привлекаться новые акционеры с дальнейшим перераспределением долей.
Отмечается, что маршрут газопровода-отвода и его пропускная способность согласовываются учредителями по результатам анализа.
Конкретные объёмы, условия и сроки поставок природного газа в Македонию закрепляются в контрактах между ”Газпромом” и АО ”Македонские энергетические ресурсы”. Права на использование всех мощностей газопровода-отвода принадлежат ”Газпрому”.
Кроме того, документ закрепляет обязательства македонской стороны не вводить каких-либо ограничений в отношении российских капиталовложений на территории Македонии, осуществленных в рамках соглашения, а также обеспечить компании благоприятный таможенный и налоговой режимы.
”Стороны оказывают поддержку учредителям и компании в получении в установленном порядке всех необходимых разрешений, связанных с реализацией проекта газопровода-отвода, а также с поставками необходимых машин и оборудования, осуществлением строительно-монтажных работ и других услуг для реализации проекта”, – поясняется в распоряжении правительства.
Источник: http://www.1prime.ru/
Как сообщалось, 7 декабря 2012 года президент России Владимир Путин лично дал старт началу строительства морской части газопровода «Южный поток» в обход территории Украины.
Предполагается, что первые поставки газа начнутся в 2015 году. В 2016-м планируется поставить 15,75 млрд куб. м газа, в 2017-м – 31,5 млрд куб. м, в 2018-м – 47,25 млрд куб. м, и в 2019-м газопровод выйдет на проектную мощность – 63 млрд куб. м.
По материалам:
ПРАЙМ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас