Промышленным группам нужно начинать готовиться к введению контроля за трансфертными ценами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Промышленным группам нужно начинать готовиться к введению контроля за трансфертными ценами

Казна и Политика
449
“4 июля Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования” во втором и окончательном чтении. Важно отметить, что Закон вступит в силу уже 1 сентября 2013 года, а не 1 января 2014 года, как ожидалось ранее.
Таким образом, украинскому бизнесу стоит уже сейчас готовиться к существенным переменам в области контроля трансфертных цен и налогообложения доходов компаний, принадлежащих к промышленным и финансовым группам. Тем не менее, усиление налогового контроля на сегодняшний день является всемирной тенденцией. Закон о трансфертном ценообразовании, в частности, призван препятствовать оттоку налогооблагаемой прибыли за рубеж и обеспечить увеличение налоговых поступлений в бюджет. В этой связи, его влияние на украинскую экономику следует рассматривать как позитивное.
Основные изменения, которые вносит Закон в действующие правила трансфертного ценообразования в Украине:
отменено допустимое 20% отклонение от обычной цены;
предусмотрены специальные налоговые проверки по вопросам трансфертного ценообразования;
вводится обязанность налогоплательщиков по подготовке и предоставлению отчета о контролируемых операциях и документации по трансфертному ценообразованию. (Теперь крупнейшие налогоплательщики будут обязаны подавать отчет о контролируемых операциях и документацию по трансфертному ценообразованию ежегодно до 1 мая года, следующего за отчетным. Все остальные налогоплательщики будут обязаны подавать только отчет об осуществленных ими контролируемых операциях, а также предоставлять документацию по трансфертному ценообразованию по требованию налоговых органов в течение двух месяцев.);
установлены штрафы за неподачу отчета и документации:
- 5% от общей суммы контролируемых операций за неподачу отчета;
- 5% от суммы контролируемой операции за неподачу первичных документов;
- 100 минимальных заработных плат за неподачу документации по трансфертному ценообразованию.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас