Отсрочка взимания НДС при операциях с зерном спровоцирует обвал цен – эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отсрочка взимания НДС при операциях с зерном спровоцирует обвал цен – эксперты

Аграрный рынок
552
Инициируемая парламентом отсрочка еще на два года взимания налога на добавленную стоимость (НДС) при операциях с зерном и техническими культурами приведет к падению внутренних цен на них на фоне мирового ценового снижения, считают эксперты аграрного рынка.
“Проект закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения базы налогообложения” № 2494 от 3 июля 2013 года, который зарегистрирован в Верховной Раде Украины, ударит по рентабельности производства зерновых и технических культур в Украине на фоне снижения цен на мировом рынке”, – указано в сообщении Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).
Как отмечено в пресс-релизе, аналогичного мнения придерживаются другие аграрные объединения: Аграрный союз Украины и Украинская аграрная ассоциация.
Эксперты считают, что фактически такая инициатива является продолжением периода невозврата аграриям НДС еще на два года: с 1 января 2014 года до 1 января 2016 года. При этом они указывают, что на мировом рынке наметились тенденции к снижению цен в связи с хорошим урожаем в основных странах-производителях.
По данным УКАБ, уже сейчас в стране наблюдается падение экспортных цен. В частности, если в прошлом году стоимость украинской кукурузы на условиях FOB составляла $300,37/тонна, то в настоящее время она достигает $207/тонна. Такая же ситуация сложилась с пшеницей и ячменем.
“Продление действия положения о зерновых культурах еще на два года значительно ухудшает экспортные возможности страны и приведет к финансовым проблемам у многих аграриев, которые планировали свою инвестиционную деятельность в расчете на временность положения относительно невозвращения НДС при экспорте. В частности, в 2012 году украинские предприятия экспортировали зерна на $8 млрд и, таким образом, недополучили почти 10 млрд грн налогового кредита”, – цитирует УКАБ главу Украинской аграрной ассоциации Владимира Макара.
“Производство данных культур окажется на грани убыточности и перестанет представлять интерес для аграриев”, – говорится в сообщении со ссылкой на председателя Аграрного союза Украины Геннадия Новикова.
Как сообщалось, нулевой НДС на операции с зерном был введен в 2011 году и фактически упразднял возмещение этого налога зернотрейдерам.
Народный депутат от фракции правящей Партии регионов Валерий Омельченко, в апреле этого года внесший в парламент с поддержкой правительства резонансные законопроекты о финансовых и казначейских векселях, зарегистрировал 3 июля законопроект, который предлагает отсрочить на два года взимание НДС при операциях с зерном и техническими культурами.
Согласно действующему законодательству, нулевой НДС при операциях с зерном (кроме его первой поставки) действует до 1 января 2014 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас