Все больше россиян плохо относятся к Украине, - опрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все больше россиян плохо относятся к Украине, - опрос

Мир
2464
Отношение россиян к Украине за последние два года изменилось не в лучшую сторону, утверждают социологи Исследовательского холдинга “Ромир”.
Если в 2011 году чуть более половины (52%) положительно относились к Украине, то сейчас их число составило только 40%. Соответственно с 41% до 54% возросла доля тех российских респондентов, кто дает отрицательные оценки.
Схожая тенденция наблюдается у россиян и по отношению к Грузии. Так, если в 2011 году 55% опрошенных заявляли, что отрицательно относятся к Грузии, то в июне текущего года таких респондентов стало уже почти три четверти (71%). Доля же респондентов благоприятно расположенных к этой кавказской республике сократилось в два раза – с 37% до 18%, сообщили эксперты “Ромир по итогам июньского опроса, который проводился в восьми федеральный округах.
Тем временем жители России по-прежнему в целом хорошо относятся к Беларуси (59%), США (58%) и Китаю (55%), утверждают в “Ромир”, хотя два года назад число сторонников Беларуси и Китая было немного выше – 63% и 57% соответственно. По данным социологов, число положительных отзывов об Америке с 2011 года увеличилось на семь процентных пунктов (с 51%), “и это единственная страна, которая получила положительную динамику в рамках опроса”.
Впервые в этом году участникам опроса “Ромир” было предложено выразить свое отношение к Казахстану: ровно половина респондентов (50%) дали благоприятные оценки, треть (34%) – отрицательные при 16% затруднившихся.
Стоит отметить, что результаты другого социологического исследования, проведенного “Левада-центром”, показал, что наиболее близким другом России Украину считают 16% граждан РФ. При этом, данный показатель увеличился на 3% по сравнению с предыдущим годом.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас