Эксперт: в Украине 5% лекарств - фальсификат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: в Украине 5% лекарств - фальсификат

Казна и Политика
270
Фальсифицированные лекарственные препараты составляют от 1 до 5% объема украинского фармацевтического рынка, сообщил генеральный директор фармацевтической фирмы «Дарница» Глеб Загорий в ходе презентации автоматизированной системы отслеживания оборота лекарственных средств.
Он отметил, что вопреки общему мнению, что подделывают чаще всего дорогие препараты, на украинском рынке фальсифицируются преимущественно лекарства массового потребления.
«Если кому-то кажется, что фальсифицируются только дорогие препараты, то это не так. По нашим оценкам, больше подделывают массовые препараты, а они преимущественно отечественные», – сообщил гендиректор фирмы «Дарница».
Загорий также рассказал, что их компания в рамках пилотного проекта отслеживания лекарственных препаратов уже купила оборудование для нанесения штрих-кодов, но в будущем планирует приобретать еще. По его оценкам, оборудование стоит в среднем 50-60 тыс. долл.
Как сообщалось, внедрение до 2017 года автоматизированной системы отслеживания лекарственных средств в Украине не приведет к подорожанию лекарств. В то же время, система разработана на основе опыта стран Европейского Союза, что поможет наладить более оперативное сотрудничество с производителями лекарств и аптеками стран ЕС.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас