Рада разрешила реструктуризацию бюджетных долгов и возмещение НДС векселями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада разрешила реструктуризацию бюджетных долгов и возмещение НДС векселями

Казна и Политика
1247
Кабинет министров сможет использовать казначейские векселя в установленных им объемах для реструктуризации бюджетной задолженности, возникшей по состоянию на 1 января 2013 года, и для оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость, если налогоплательщик выбрал такой вариант расчетов.
Соответствующий закон приняла Верховная Рада в четверг 246 голосами при необходимом минимуме в 226 голосов.
Согласно ему, срок обращения векселей — до 5 лет, доходность — 5% годовых.
Как сообщалось ранее в данном нормативном акте речь идет о введении в законодательство новых терминов, а именно “финансовый банковский вексель” и “финансовый казначейский вексель”. Также определяется, что порядок их выдачи и оборота финансового банковского векселя будет утверждаться НБУ, а аналогичного казначейского векселя — ДКУ. Вместе с тем уточняется, что данные платежные и долговые средства могут функционировать как в материальной форме, так и в виде электронного документа, что тоже является законодательным новшеством. По мнению автора инициативы, финансовые векселя смогут использоваться при оформлении задолженности, в частности бюджетной, включая и оформление платежей по возмещению налога на добавленную стоимость, что должно способствовать облегчению взаимоотношений бизнеса с госорганами. И, судя по интересу к теме, в первую очередь бизнеса, связанного с автором инициативы.
Ранее сообщалось, что только в мае 2013 года возмещено 564 млн грн налогоплательщикам, что вдвое больше показателя того же периода 2012-го.
Автоматически возмещено НДС 32 субъектам хозяйствования в общей сумме 76 млн грн, хотя сравнительно с прошлогодним маем это меньше на 64 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас