В Украине стремительно сокращается количество частных вузов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине стремительно сокращается количество частных вузов

Казна и Политика
1098
За последние 10 лет количество частных вузов в Украине сократилось почти в два раза, заявил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Юрий Коровайченко.
“За последние 10 лет у нас количество частников сократилось почти в два раза. Но действовать силовыми методами мы не можем”, – сказал он.
По словам Коровайченко, Государственная аттестационная комиссия регулярно сокращает количество специальностей, закрывает частные вузы, которые не соответствуют требованиям предоставления образовательных услуг. По его словам, за последние два года “исчезло” 4 частных вуза, а студентов перевели на обучение в другие учебные заведения.
“Случается такое, что при закрытии частного вуза и переводе студента в государственный выясняется, что часть дисциплин ему просто не читали”, – пояснил директор департамента. В то же время он отметил, что “есть частные вузы, которые отвечают всем требованиям по подготовке специалистов с высшим образованием”.
Представитель ведомства также заявил, что в настоящее время в Украине действуют 823 высших учебных заведений. “Очевидно, что это много для Украины, нет потребности в таком количестве вузов”, – сказал Коровайченко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас