28 марта чиновники выясняли, почему стали хуже платить за энергоносители — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

28 марта чиновники выясняли, почему стали хуже платить за энергоносители

Энергетика
94
Угрожающим назвал премьер Виктор Янукович состояние расчетов за электроэнергию, а уровень оплаты за газ - и вовсе провальным. Такие оценки прозвучали 28 марта на совещании главы правительства с губернаторами и руководителями министерств и ведомств. Чиновники выясняли, почему стали хуже платить за энергоносители, и как решить эту проблему.
Если верить цифрам, с каждым годом население и предприятия становятся всё более дисциплинированными - по итогам 2002-го оплата за электроэнергию составила 92%. А ведь ещё несколько лет назад уровень расчётов был чуть выше 15%.
Тем не менее, в 2003 году уже образовался долг - 800 миллионов гривен, а это не позволяет вовремя расплачиваться с шахтёрами и "Нефтегазом". В сфере газоснабжения - ситуация ещё тревожнее. Поэтому глава НАК "Нефтегаз" Юрий Бойко предложил правительству в качестве эксперимента передать предприятия теплокоммунэнерго шести областей-должников - в управление его компании, обещая навести порядок.
Не обошлось без скандала - Юрий Бойко сообщил, что в 2003 году уровень оплаты газа электростанциями упал в 2 раза и обвинил в этом лично министра топлива и энергетики Сергея Ермилова.
Юрий Бойко, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины": "Ситуация конфликтная, исток её для нас понятен - это прямое вмешательство министра топлива и энергетики в отношения между хозяйствующими субъектами и принятие решение министерством топлива и энергетики об оплате потреблённого газа в последнюю очередь".
Глава Минтопэнерго опроверг эти заявления.
Сергей Ермилов, министр топлива и энергетики Украины: "Це важко прокоментувати, бо цього не було, пану Бойко, ще потрiбно довго розбиратися в роботi".
Премьер Виктор Янукович сообщил, что состояние расчётов за энергоносители в ближайшее время рассмотрит Кабмин на своём заседании. И если ситуация не улучшится - в отношении чиновников будут сделаны серьёзные выводы.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас