Госдепартамент США уличили в скупке "лайков" за 630 тысяч долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госдепартамент США уличили в скупке "лайков" за 630 тысяч долларов

Мир
572
Бюро международных информационных программ при Государственном департаменте США потратило свыше 630 тысяч долларов на покупку “лайков” своих страниц в социальной сети Facebook. Итоги кампании по привлечению подписчиков, которая велась с 2011 по март 2013 года, генеральный инспектор ведомства признал неудовлетворительными и пришел к выводу, что Госдеп зря расходовал деньги налогоплательщиков.
“Многие в бюро критиковали кампанию по ‘покупке фанатов’, которые могли однажды кликнуть по рекламе или ‘лайкнуть’ фотографию, но в дальнейшем не проявляли никакого интереса к теме”, — говорится в докладе генинспектора.
Израсходовав более полумиллиона долларов, Госдеп увеличил число подписчиков своей англоязычной страницы в Facebook со 100 тысяч до 2 миллионов. Аудитория страниц на других языках выросла до 450 тысяч человек. Впрочем, большая часть привлеченных пользователей, видимо, была роботами, а не реальными людьми. Это подтверждает статистика: несмотря на внушительные цифры, всего около 2% подписчиков активно ставят “лайки”, обсуждают материалы и делятся ими.
В сентябре 2012 года Facebook уменьшила значимость подписчиков, заставив бренды платить за то, чтобы их новости показывались тем, кому уже “понравилась” страница. В результате число нажатий на кнопку Like перестало быть таким важным показателем успешности.
Другая проблема Госдепа заключается в том, что у него нет стратегии по охвату нужной аудитории. Генинспектор отметил, что у ведомства заведено свыше 150 аккаунтов в социальных медиа, которые действуют несогласованно и часто пересекаются друг с другом.
По материалам:
Вести.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас