Португалия на грани политического кризиса: еще 2 министра намерены уйти в отставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Португалия на грани политического кризиса: еще 2 министра намерены уйти в отставку

Мир
352
В Португалии разгорается политический кризис: после того как 1 июля 2013 г. подал в отставку министр финансов Португалии Витор Гашпар, по-видимому, утративший веру в эффективность непопулярной программы строгой экономии, которая была ранее согласована с еврозоной и Международным валютным фондом, а 2 июля его примеру последовал министр иностранных дел Пауло Порташ, в отставку могут подать министр сельского хозяйства Ассунсао Кристас и министр социальной политики Педро Мота Соарес. Об этом сообщает сегодня португальская пресса, отмечая, что подать прошение об отставке оба министра могут уже сегодня.
Отставка министров финансов и министра иностранных дел привела к угрозе распада местной правящей коалиции, спровоцировав падение стоимости португальских активов на рынках. Так, доходность 10-летних гособлигаций Португалии на вторичном рынке подскочила сегодня более чем на 150 базисных пунктов и превысила 8%.
Премьер-министр Португалии Пэдро Пасуш Коэлью 2 июля заявил, что не примет отставку Порташа. Сам он также уходить в отставку не собирается.
Напомним, в конце июня в Португалии была объявлена всеобщая мирная забастовка в знак протеста против политики строгой экономии правоцентристского правительства страны. Общественный транспорт – метро, автобусы, железные дороги – по большей части приостановил свою работу.
Профсоюзы особенно недовольны рядом новых мер строгой экономии, объявленных в прошлом месяце, среди которых – сокращение 30 тыс. рабочих мест в госсекторе. На фоне сильного экономического спада уровень безработицы в Португалии достигает рекордного уровня в 18%.
Напомним, что Португалия прибегла к радикальным экономическим мерам, пытаясь разблокировать средства из пакета помощи в 102 млрд долларов, выделенных МВФ и ЕС в мае 2011 года.
В бюджете на 2013 год, подготовленном министерством финансов Португалии, прописаны самые жесткие меры экономии в истории страны – резкое сокращение государственных расходов и массовые увольнения среди работников госсектора.
Португалия, получающая международную помощь уже два года, надеялась выторговать время и пролонгировать возврат кредита. Правительство и Еврокомиссия уверяют, что не все потеряно – правительство Португалии обещает найти другие источники сокращения дефицита.
Отметим, что Еврокомиссия ожидает сокращения ВВП Португалии на 2,3% в этом году и роста на 0,6% в 2014 г. При этом безработица, скорее всего, продолжит расти и составит 18,5% в следующем году.
Португалии, возможно, будет трудно избежать второго пакета международной финансовой помощи, даже если она, наряду с Ирландией, получит больше времени на погашение существующих кредитов.
Сейчас кредитный рейтинг Португалии от S&P находится на уровне “ВВ”, Fitch оценивает кредитоспособность страны на уровне “ВВ+”, Moody’s – “Ва3”. Все эти рейтинги ниже инвестиционного уровня, а значит, говорить о полном восстановлении доступа Португалии к долговому рынку пока рано.
При этом в 2015-2016 гг. стране может понадобиться гораздо больше финансов, чем в докризисные времена, хотя продление сроков погашения кредитов поможет сделать более гладким и полноценным возвращение на рынки.
Однако, даже при условии продления срока погашения кредитов, стране необходимо будет привлечь 14,1 млрд евро в следующем году и 15 млрд евро в 2015 г., в то время как до кризиса она обычно привлекала 10-12 евро млрд в год.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас