Долговой кризис оказывал давление на роль евро на мировых рынках - президент ЕЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долговой кризис оказывал давление на роль евро на мировых рынках - президент ЕЦБ

Мир
310
Долговой кризис в еврозоне ограничивал использование единой европейской валюты на мировых финансовых рынках, заявил президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.
“В 2012 году кризис суверенного долга стран еврозоны продолжал оказывать давление на использование евро в мире, – цитирует агентство Bloomberg предисловие к отчету ЕЦБ, посвященному международной роли единой европейской валюты. – Устойчивая фрагментация финансовой системы еврозоны является одной из основных причин этого, так как она влияет на глубину и ликвидность рынков капитала еврозоны”.
Семнадцать стран, использующих единую валюту, пытаются выйти из долгового кризиса уже четвертый год, и за это время пять государств обратились за финансовой помощью, что способствовало возникновению слухов о распаде евроблока. Однако после того, как европейские лидеры договорились в прошлом году о создании банковского союза, а ЕЦБ осенью запустил программу выкупа гособлигаций Outright Monetary Transactions, уверенность в евро вернулась, говорится в отчете.
“Некоторые исследования подтверждают, что сокращение международной роли евро уже достигло нижней точки или даже начало повышаться во втором полугодии 2012 года, – отметил член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен. – Мы можем сказать, что тенденция идет в правильном направлении, но мы все продолжаем работать над ликвидацией фундаментальных причин финансовой фрагментации еврозоны”.
Доля евро в международных резервах к концу 2012 года сократилась до 23,9% по сравнению с 25,1% годом ранее, сообщает ЕЦБ. При этом в развивающихся странах этот показатель снизился до 24,2% с 27,4%.
Доля номинированных в евро облигаций на международных долговых рынках опустилась до 25,5% с 26,2%, поскольку эмитенты предпочитают выпускать долларовые бумаги.
“Американский доллар и евро, в качестве второй по важности резервной валюты, продолжают исполнять свои функции надежных хранителей стоимости для иностранных центральных банков”, – говорится в отчете ЕЦБ.
Зарубежный спрос на евробанкноты вырос, то есть “интенсификация кризиса суверенного долга в еврозоне во втором полугодии 2011 года не оказала значительного влияния на использование евробанкнот за пределами еврозоны”, отмечается в сообщении.
По данным на конец прошлого года, около четверти денежных знаков, номинированных в евро, находилось за пределами еврозоны, в частности, в Швейцарии, Великобритании, России и странах северной Африки, сказал Й.Асмуссен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас