Украина потеряла восемь позиций в рейтинге стран по уровню развития инноваций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина потеряла восемь позиций в рейтинге стран по уровню развития инноваций

Казна и Политика
589
Украина опустилась с 63-го на 71-е место по уровню развития инноваций, указывается в ежегодном отчете Global Innovation Index, составляемому Корнельским университетом, бизнес-школой INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.
Всего исследователи оценивали страны по 84-м показателям, среди которых были простота открытия нового бизнеса, налоговое давление, качество образования, доступность микрофинансирования, объем сделок с привлечением венчурного капитала и т.д.
Первая десятка рейтинга выглядела следующим образом:
1. Швейцария
2. Швеция
3. Великобритания
4. Нидерланды
5. США
6. Финляндия
7. Гонконг
8. Сингапур
9. Дания
10. Ирландия
Таким образом, Швейцария и Швеция сохранили лидирующие позиции по сравнению с прошлым годом. Великобритания поднялась с пятого места на третье, Нидерланды – с шестого на четвертое, а США подскочили сразу на пять позиций – с десятого места на пятое.
Украина со значением индекса 35,78 (по шкале от 0 до 100) оказалась между Тунисом и Монголией. Для сравнения, значения индекса для Швейцарии составило 66,59. Соседи Украины расположились следующим образом: Молдова – на 45 месте, Румыния и Польша – 40 и 49 местах соответственно, Россия, потеряв одиннадцать позиций, оказалась на 62 месте, Грузия – на 73-м, Беларусь – на 77-м.
Ранее сообщалось, что Украина поднялась на семь строчек в глобальном рейтинге конкурентоспособности, подготовленном швейцарской исследовательской группой IMD. В рейтинге-2013 Украина заняла 49-ю строчку из 60. Как выяснил Корреспондент.biz, Украина разместилась между Колумбией и Венгрией. Отметим, что в прошлом году Украина располагалась на 56-м месте из 59 стран.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас