DAX за время своего существования вырос почти в 7 раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

DAX за время своего существования вырос почти в 7 раз

Фондовый рынок
230
Германский фондовый индекс Deutscher Aktienindex (DAX) за 25 лет своего существования вырос почти в семь раз.
Расчет важнейшего биржевого индекса крупнейшей европейской экономики начался 1 июля 1988 года с отметки 1163 пункта, а торговую сессию 1 июля этого года он завершил чуть ниже уровня 7984 пунктов.
История DAX началась в 1987 году, когда издатель германской финансовой газеты Boersen-Zeitung попросил одного из своих журналистов набросать концепцию еще одного индекса, который отражал бы динамику котировок ключевых акций на Франкфуртской бирже. К тому моменту на фондовом рынке ФРГ имелось уже 11 подобных “единиц измерения”, сообщает Deutsche Welle.
“В то время злые языки в Лондоне утверждали, что у немцев мало акций на бирже, зато индексов – хоть отбавляй”, – вспоминает разработчик индекса Франк Мелла.
Основными индикаторами в то время считались индекс самой Boersen-Zeitung, индекс FAZ от газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, а также индекс Commerzbank. Все они существовали независимо друг от друга и подсчитывались допотопными по сегодняшним меркам методами.
“Индекс Boersen-Zeitung, к примеру, определялся с помощью настольной электронно-вычислительной машины. Каждые полчаса один из сотрудников вводил в нее курсы акций, считанные с табло Франкфуртской биржи, и ЭВМ четыре раза в день выдавала показатели индекса”, – рассказывает Ф.Мелла.
Одна из причин того, что DAX сумел достаточно быстро вытеснить всех своих многочисленных конкурентов и стать главным биржевым индексом Германии, состоит в том, что Ф.Мелла, изучив опыт США, с самого начала наделил свое детище особым свойством: оно стало основой для производных финансовых инструментов – фьючерсов и опционов. Это сразу же резко расширило круг международных инвесторов и спекулянтов, ориентирующихся именно на этот индекс.
“То была абсолютная новинка для Франкфурта, ничего подобного здесь еще не было”, – подчеркивает Ф.Мелла.
В расчет DAX входят акции 30 компаний. Специальная комиссия периодически проверяет данный список и достаточно регулярно заменяет одни компании на другие. При этом она руководствуется целым списком критериев, в число которых входят рыночная капитализация акционерного общества и объемы биржевых торгов его акциями. Таким образом, решающее значение имеет интерес инвесторов к данной компании, а также к отрасли, которую она представляет. Поэтому меняющийся состав индекса – наглядная история происходящих в экономике Германии структурных изменений.
Так, в первом составе DAX было пять банков, в настоящее время их только два – Deutsche Bank и Commerzbank, что говорит о падающем значении банковского сектора. Совсем не осталось торговых концернов: финальной точкой тренда стало исключение акций Metro в ходе последнего изменения состава индекса в сентябре 2012 года.
Тогда же в него были включены производитель шин Continental и химическая компания Lanxess, что еще больше усилило представительство двух основополагающих отраслей экономики Германии – автомобилестроения и химико-фармацевтической промышленности. Первую в индексе представляют Volkswagen, Daimler, BMW, вторую – BASF, Bayer, Beiersdorf, Henkel, K+S, Merck.
На рубеже веков DAX пополнился двумя бывшими госмонополистами – телекоммуникационным гигантом Deutsche Telekom и почтово-логистическим концерном Deutsche Post. Появление в индексе этих тяжеловесов было прямым результатом приватизации в рамках общеевропейской либерализации рынков.
Тем не менее, ровно половина входящих в индекс акционерных обществ пребывает в нем на протяжении всех 25 лет. Среди них страховщик Allianz, технологические концерны Siemens и Thyssen Krupp (первоначально просто Thyssen), энергетическая компания RWE, авиаперевозчик Lufthansa, а также компании автомобильной отрасли.
Однако Ф.Мелла не считает, что список из 30 компаний адекватно отражает современную германскую экономику. Индекс не учитывает многочисленные высокоспециализированные средние и малые предприятия, однако именно они, а не большой бизнес, обеспечивают основной вклад в ВВП ФРГ и абсолютное большинство рабочих мест в стране.
“Но вот немецкий рынок акций DAX отражает весьма точно, – считает создатель индикатора, – ведь на входящие в этот индекс компании приходятся 60% суммарной рыночной капитализации и почти 80% всего биржевого оборота”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас