Центробанки начали активно сбрасывать американские гособлигации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанки начали активно сбрасывать американские гособлигации

Мир
1951
На фоне роста процентных ставок первая половина 2013-го стала самой худшей для фондов облигаций США почти за 20 лет
Объем трежерис на балансе ФРС США, которые принадлежат иностранным центробанкам, за прошлую неделю упал более чем на 1%.
Со стороны мировых центробанков объем продаж американских гособлигаций составил $32,4 млрд, к тому же общий объем трежерис, принадлежащих ЦБ, сократился до уровня $2,93 трлн.
По объему недельных продаж гособлигаций США со стороны иностранных центробанков это абсолютный рекорд. Прежний рекорд был зафиксирован в преддверии финансового кризиса, в августе 2007 года. Тогда мировые центробанки за одну неделю избавились от трежерис в объеме $24 млрд.
“Пока мы можем только гадать, какие именно центробанки наиболее активно продают трежерис и по какому спектру гособлигаций идут основные продажи. Вполне возможно, что центробанки именно развивающихся стран продавали краткосрочные трежерис с целью высвободить средства для проведения интервенций на валютном рынке”, — считает Лу Крэндалл, старший экономист Wrightson Icap.
Интересно, что и в частном секторе наблюдается схожая динамика. Инвесторы в массовом порядке бегут из долговых бумаг. Согласно данным EPFR Global, в период с 20 по 26 июня инвесторы вывели $23,3 млрд из глобальных фондов облигаций.
Наиболее заметно пострадали фонды облигаций в США: отток капитала составил $10,6 млрд. Фонды облигаций на развивающихся рынках также понесли довольно ощутимые потери: их клиенты вывели $5,6 млрд.
Причина значительного оттока инвесторов из рынка американских гособлигаций во многом состоит в неуверенности в стабильности американской монетарной системы и экономики в целом. При этом растущий уровень госдолга, а также неоднозначность политики относительно вопроса продолжения количественного смягчения не добавляет центробанкам доверия к трежерис.
Отметим, что на фоне роста процентных ставок первая половина 2013-го стала самой худшей для фондов облигаций США почти за 20 лет. Так, средняя доходность американских фондов облигаций за первые шесть месяцев этого года составила — 2,25%, что является самым худшим показателем с 1994 года.
Напомним, правительство США начало составлять список возможных претендентов на пост председателя совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС), предполагая, что Бен Бернанке покинет должность в январе следующего года с истечением срока его полномочий.
По материалам:
Вести.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас