Apple уклонилась от корпоративного налога в Англии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Apple уклонилась от корпоративного налога в Англии

Фондовый рынок
505
Компания Apple в прошлом году не заплатила ни одного пенни налога на прибыль корпораций в Великобритании. Налоговые вычеты, возникшие в результате передачи акций сотрудникам, свели налоговый счет к нулю. В 2011 г. Apple заплатила Британии 11,4 млн фунтов.
Представители американской компании в мае приняли участие в слушаниях финансового комитета Сената США, где ее обвиняли в слишком агрессивном использовании методов ухода от налогов. В 2011 г. 84% операционной прибыли корпорации пришлось на компанию Apple Sales International, зарегистрированную в Ирландии, что позволяет ей снизить ставку налога на прибыль до 0,05%.
Apple не раскрывает объема прибыли, полученной от работы в Великобритании, так как продажи на островах составляют менее 10% от совокупной выручки. Но, судя по отчету, предоставленному в SEC, в прошлом финансовом году компания получила от деятельности в Европе $15 млрд операционной прибыли при выручке, равной $36,3 млрд.
Apple утверждает, что использует только законные методы снижения налогового бремени. Тим Кук на слушаниях в Конгрессе США поднял тему упрощения налогового законодательства, которое мешает компаниям нормально работать. То есть, по сути, не Apple отчитывалась перед властями США, а наоборот. Кук полагает, что ставку на доход корпораций в США нужно снизить до двадцати с небольшим процентов, а ставку на репатриацию капитала – до 5-7%, и тогда американские корпорации откажутся от сложных схем и вернут финансы на родину.
Сейчас рабочие группы в палате представителей и сенате заканчивают разработку законопроектов, которые должны решить проблему утаивания прибыли на зарубежных счетах. В прошлом году аналитики JPMorgan посчитали, что свыше 1 тыс. американских компаний скрывают таким образом от налоговой службы свыше $1,7 трлн. Лидером списка стала Apple, которая хранит в юрисдикциях с мягким налоговым климатом около $102 млрд.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас