C сегодняшнего дня женщинам будет засчитываться в страховой стаж период "декретного отпуска" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

C сегодняшнего дня женщинам будет засчитываться в страховой стаж период "декретного отпуска"

Казна и Политика
2290
В Украине с сегодняшнего дня 1 июля 2013 г., женщинам будет засчитываться в страховой стаж период “декретного отпуска”. Об этом сообщил директор Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир. По его словам, соответствующая норма предусмотрена законом Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии”.
“Отныне общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и получающие помощь. Этот период будет засчитываться в страховой стаж при назначении им пенсии”, – сказал он.
Шамбир отметил, что вопрос зачисления в страховой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами дискутировался с 2004 г. Однако только сейчас был найден компромисс, устраивающий как правительственную сторону, так и профсоюзы и работодателей.
“Чтобы эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ). Согласно им страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы. Вместе с этим с работницы будет взыскиваться 2% с суммы пособия по беременности и родам”, – объяснил нововведение специалист.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас