РФ: Индивидуальные налоги для нефтяников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Индивидуальные налоги для нефтяников

Энергетика
67
Сверхприбыли нефтяников не дают покоя российскому правительству. Несмотря на то, что новый налог на добычу полезных ископаемых принес в казну даже больше денег, чем рассчитывали чиновники, они по-прежнему убеждены: бюджет может получать еще больше. Для этого налоговики предлагают ввести дифференцированную ставку налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от особенностей каждого месторождения. А вслед за этим еще и новый налог - на дополнительный доход.
Руководитель управления ресурсных платежей МНС Андрей Федоров вчера заявил, что правительство поручило Минфину и МНС просчитать возможность введения дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых. По его словам, планируется ввести коэффициенты на базовую ставку налога в зависимости от качества разрабатываемых запасов: их выработанности, обводненности и других параметров, в конечном счете определяющих себестоимость добычи. То есть при большей себестоимости ставка налога должна быть ниже, и наоборот. В целом рассматривается 11 различных поправочных коэффициентов.

Налог на добычу полезных ископаемых с 2002 года заменил собой налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, роялти и акциз. Несмотря на опасения налогового ведомства, замена трех налогов одним новым не только не привела к снижению поступлений, но, напротив, порадовала рекордными сборами. Поступления налога на добычу полезных ископаемых за 2002 год составили 275 млрд. рублей при годовом задании 173 млрд. рублей, сообщил Андрей Федоров. А общая сумма собранных в 2002 году ресурсных платежей более чем вдвое превосходит показатель 2001 года.

Однако появление единого налога на добычу полезных ископаемых не решило проблему изъятия сверхприбылей у добывающих компаний. По мнению замминистра финансов Михаила Моторина, государство изымает только часть их сверхдоходов "за счет внешнеэкономического фактора", потому что в формуле НДПИ и экспортной пошлины на нефть учитываются мировые цены. "Но это не вся рента", убежден замминистра.
В то же время большая группа компаний, разрабатывающих выработанные месторождения, оказалась в проигрыше. Плоская шкала налога на добычу привела к тому, что компании, чьи доходы не позволяют платить налог по новой ставке, либо уходят от уплаты, либо просто закрывают проекты. А для других компаний, наоборот, новая ставка оказалась льготной. Бюджет не получает с их прибыли доходов, которые мог бы получать.
Поэтому необходимость индивидуально оценивать налоговый потенциал каждого месторождения поддерживают Минфин, МНС и Минэнерго. Но далее мнения расходятся.
К примеру, Минфин резко выступает против введения поправочных коэффициентов к НДПИ, о которых говорит МНС. В финансовом ведомстве уверены, что установление налоговой льготы для ряда месторождений приведет к большим бюджетным потерям. К тому же, по словам первого замминистра финансов Сергея Шаталова, от поправочных коэффициентов при обсуждении в правительстве отказались, "осознав их предельную коррупционность".
Минфин считает оптимальным введение нового налога - на дополнительный доход добывающих компаний (НДД). НДД должна облагаться накопленная за время функционирования объекта прибыль (разница между накопленными доходами и расходами на освоение).
"При введении НДД ставка базового налога на добычу полезных ископаемых может быть снижена, а новый налог будет "включаться" лишь после возврата капиталовложений. Он будет увеличиваться по мере роста эффективности месторождения и снижаться при сокращении добычи. Тем самым будет решена проблема, связанная с тем, что сегодня налоговая система не учитывает важных экономических особенностей отдельных месторождений", - заявил Сергей Шаталов.
Андрей Федоров сообщил «Газете», что возможен и такой вариант: на первом этапе задачу попытаются решить с помощью коэффициентов к НДПИ, а затем к ним прибавится еще и налог на дополнительный доход. По его мнению, эти два метода могут существовать одновременно: "они изымают разные пласты прибыли". НДПИ будет изымать сверхприбыль, связанную с природно-географическими различиями, от которых зависит качество нефти, а НДД - учитывать экономическую эффективность конкретного проекта.
Сами компании относятся к этим планам негативно. Представитель одной из крупнейших российских нефтяных компаний заявил, что индивидуальный подход при определении налоговых ставок создаст почву для коррупции чиновников, так как "оценка будет зависеть от человеческого фактора". Отдельные компании выиграют на налогах, с помощью взяток занизив свои запасы, а страна в целом проиграет: ведь чем меньше запасов у страны, тем меньше ей предоставляется квот на поставки на мировой рынок.
Председатель правления нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что государство могло бы изымать высокие доходы отрасли за счет продажи лицензий на новые месторождения на аукционах. По его словам, для увеличения добычи до 500 млн. тонн нефтяные компании должны будут приобретать новые запасы в объеме не менее 1 млрд. тонн в год.
Не исключено, что к нему прислушается Минфин. Замминистра финансов Михаил Моторин полагает, что оценка стоимости месторождений и аукционная продажа лицензий действительно "позволят изымать часть ренты".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас