Новая реальность: самое большое число физлиц-предпринимателей регистрируют в Донецке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая реальность: самое большое число физлиц-предпринимателей регистрируют в Донецке

Личные финансы
970
В Министерстве юстиции на базе Укргосреестра с 1 июля открывают единую систему регистрации физ- и юрлиц. Как уверяет министр Александр Лавринович, это даст возможность избежать двойного подчинения и упростить систему регистрации.
“Процесс перехода пройдет без задержек и неудобств для предпринимателей. Большинство отделений регистрации останутся на местах прежних служб, а также появится возможность быстрой онлайн-регистрации при наличии электронной цифровой подписи”,— отметил министр юстиций Александр Лавринович.
Так, из более чем 500 отделений 433 останутся на прежних местах в рай- и облгосадминистрациях, еще 111 переедут в более приспособленные помещения. Регистрация через интернет будет занимать от 3 до 10 минут, будет предусмотрена возможность прерывания и архивации.
Министр также сообщил, что с начала года было зарегистрировано 102 610 субъектов предпринимательства. Из них 23 60 — юрлица, а остальные — физлица. Больше всего юрлиц зарегистрировано в Киеве, физлиц — в Донецке.
Напомним, в планах ведомства — регистрация бизнеса с помощью нотариусов.
Сейчас в Раде находится законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления нотариусами полномочий по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей”.
“Законопроект наделит нотариусов правами госрегистратора, который сможет от имени государства проводить регистрацию юридических и физических лиц-предпринимателей. По сути, нововведение, как альтернатива, должно избавить людей от очередей к регистраторам и сократить сроки открытия бизнеса”, — сообщила Людмила Голий, частный нотариус Киевского городского нотариального округа.
К тому же, по ее словам, провести такое действие можно будет в любом нотариальном округе у частного или государственного нотариуса, независимо от местонахождения юридического лица или места жительства физического лица-предпринимателя.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас