Восстание в Китае: в результате нападения на полицейский участок погибли 27 человек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Восстание в Китае: в результате нападения на полицейский участок погибли 27 человек

Криминал
2072
В результате беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая погибли 27 человек. Еще как минимум три человека были ранены.
По данным агентства, в городе Лукцюнь группа людей, вооруженных ножами, напала на полицейские участки и здания местных государственных учреждений. В результате их действий были убиты 17 человек, в том числе девять сотрудников правоохранительных органов.
Прибывшие на место происшествия полицейские застрелили еще 10 человек, которые принимали участие в беспорядках. Как минимум трое нападавших были задержаны.
Национальность тех, кто участвовал в беспорядках не сообщается.
В СУАР, половину населения которого составляют мусульмане-уйгуры, нередко происходят восстания. Крупнейшие беспорядки за последнее время произошли в 2009 году в административном центре района, городе Урумчи. Тогда жертвами конфликта стали около 200 человек, почти все они были ханьцами-китайцами.
Уйгуры обвиняют китайские власти в подавлении их автономии, чрезмерном вмешательстве в их культурную и политическую жизнь и репрессиях. Пекин же считает уйгуров сепаратистами, и считает, что якобы существующая в СУАР террористическая организация получает помощь из-за границы.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас