Азаров собирается обеспечить стабильность энергорынка Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров собирается обеспечить стабильность энергорынка Европы

Энергетика
224
Премьер-министр Николай Азаров считает, что украинская газотранспортная система с ее подземными хранилищами газа имеет уникальные возможности для Европы.
“Развитие сети украинских ПХГ, модернизация нашей ГТС способны сыграть ключевую роль в обеспечении стабильности европейского энергетического рынка. Это большой многолетний проект, сложный как в политическом, так и в техническом отношении. Нужно начинать его практическую разработку”, – заявил он сегодня на заседании правительства.
По его словам, это понимают и в Евросоюзе, поэтому официальный Брюссель заинтересован в обустройстве в Украине газо-энергетического хаба. “То есть, чтобы на нашей территории хранились стратегические запасы газа для европейского рынка и размещались маневренные энергетические мощности”, – объяснил премьер.
В связи с эти он поручил вице-премьеру Юрию Бойко заняться разработкой концепции развития сети украинских ПХГ и модернизации ГТС для создания в Украине хаба.
Напомним, что Украина хочет удвоить мощности газовых хранилищ за счет расширения существующих и обустройства новых в Полтавской и Харьковской областях.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас