СМИ: Италии грозят миллиардные выплаты по долгу, возникшему из-за ее вступления в еврозону — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Италии грозят миллиардные выплаты по долгу, возникшему из-за ее вступления в еврозону

Казна и Политика
438
Правительство Италии может зафиксировать убытки на миллиарды евро в связи с реструктуризацией деривативных контрактов, пишет газета Financial Times со ссылкой на секретный отчет министерства финансов страны, с которым ей удалось ознакомиться.
В 29-страничном отчете, подготовленном ведомством, содержится информация относительно транзакций и финансовых рисков в первом полугодии 2012 года, включая реструктуризацию восьми деривативных контрактов с иностранными банками на сумму в 31,7 млрд евро.
Хотя отчет не содержит в себе конкретных сведений об убытках правительства и других деталей, эксперты, которым FT предоставила документы, заявляют о том, что реструктуризация контрактов касается не только переноса сроков платежей и включает в себя очень невыгодные для правительства условия. По подсчетам газеты, по ценам, действовавшим на 20 июня, потенциальные убытки властей по этим контрактам составили 8 млрд евро. Всего, согласно оценкам агентства Bloomberg, к настоящему времени итальянское правительство потеряло на деривативах свыше $31 млрд.
Минфин не называет банков и какой-либо информации о контрактах, но эксперты считают, что они были заключены в конце 1990-х годов, когда обремененная долгами страна готовилась к вхождению в состав еврозоны.
В 1995 году дефицит бюджета Италии составлял 7,7% ВВП, однако к 1998 году показатель опустился до 2,7% ВВП, что стало самым значительным сокращением среди 11 стран, изначально вошедших в валютный блок. При этом рост налогов в стране был незначительным, а расходы правительства сократились в соотношении к ВВП на небольшую величину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас