Проезд в общественном транспорте Киева подорожает осенью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проезд в общественном транспорте Киева подорожает осенью

Личные финансы
1204
КП “Киевпастранс” и “Киевский метрополитен” ежегодно несут убытки в размере свыше 300 млн грн каждое, заявляет глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.
“У нас очень сложная ситуация с общественным транспортом в том смысле, что он работает действительно убыточно. И мы ежегодно выделяем “Киевпастрансу” более 300 млн грн дотаций, чтобы обеспечить выплату заработной платы. В этом году и убытки метрополитена будут примерно на такую же сумму — около 300 млн”, — заявил Попов.
При этом он не исключил возможности повышения стоимости проезда в общественном транспорте в столице, но отметил, что для решения данного вопроса нужно как минимум полтора месяца, а соответствующее решение может быть вынесено не ранее осени. “Мы можем говорить об изменении цен, но переходя на новую систему оплаты. Я имею в виду, что для жителей Киева, которые будут иметь продолжительные проездные билеты — например, на год, полгода или хотя бы на месяц — это будет намного дешевле, чем брать один билет, одноразовый проезд на один день. Таким образом, мы защитим киевлян, если придется поднимать цену”, — отметил Попов.
Кроме того, он добавил, что в случае повышения стоимости проезда для социально защищенных категорий населения она, скорее всего, останется неизменной.
Попов также сообщил, что в транспортной сфере “мы, конечно, отдаем приоритет развитию метрополитена”, а развитие наземного транспорта будет осуществляться за счет закупки и самостоятельного изготовления подвижного состава.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас