Отказ «Газпрома» снизить цену на газ толкает Украину в сторону ЕС – экс-нардеп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отказ «Газпрома» снизить цену на газ толкает Украину в сторону ЕС – экс-нардеп

Энергетика
1014
Непоколебимая позиция российского газового монополиста компании «Газпром» касательно отказа снизить цену на газ для Украины толкает ее в сторону Евросоюза, что впоследствии приведет к потере для РФ емкого украинского газового рынка и не пойдет на пользу самой российской монополии.
Об этом в ходе международной научной конференции «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы» сказал экс-глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков.
«Украина практически в одном шаге от соглашения об ассоциации и ЗСТ с ЕС. Это закроет нам дорогу в Таможенный союз. Может, я скажу слишком резко, но если это произойдет, – это будет крупнейшим с момента распада СССР политическим, геополитическим, геостратегическим поражением России и всех сторонников славянского единства», – сказал Крючков и добавил, что в украинском обществе существенно усилены прозападные позиции.
Он считает, что в целом это угрожает денонсацией Харьковских соглашений, выдворению из Крыма Черноморского флота России; пересмотру закона об основах внутренней и внешней политики, из которого мгновенно испарится тезис о внеблоковом характере внешней политики Украины и вступление в НАТО.
По его словам, в дальнейшем это приведет к свертыванию всех возможностей для российских деловых кругов и запрету русского языка в Украине.
Он подчеркнул, что количество сторонников сближения с Россией в Украине уменьшается, и поэтому необходимо налаживания отношений двух стран.
Крючков напомнил, что в сентябре 2011 года представители российской военной элиты – адмиралы и генералы, в их числе Леонид Ивашов, Владимир Комоедов, Николай Леонов, Игорь Родионов, Владимир Овчинский и другие – обратились в то время к президенту России Дмитрию Медведеву с открытым письмом. В нём они с тревогой констатировали, что «неожиданно для всех нас наше стратегическое партнерство споткнулось об газовые цены. Хозяйственный спор между российским «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» приобрел несоразмерные масштабы и грозит обрушить наши достижения», – напомнил Крючков.
По его словам, политика России и кабальная цена на российский газ поставила экономику Украины на колени, лишая возможности осуществлять самые необходимые экономически и социальные планы.
«Украина вынуждена заниматься проблемами энергосбережения и я вам скажу, что через 2-3 года Украина перестанет потреблять российский газ», – сказал Крючков.
Он подчеркнул, что такие действия России объяснить очень сложно украинскому населению, так как дело не сводится только к газовым неурядицам, поскольку экономические споры получают мощное политическое звучание.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас