Россия может объявить торговую войну Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия может объявить торговую войну Греции

Мир
1205
Россельхознадзор может запретить поставки пищевой, прежде всего мясной и молочной, продукции с предприятий Греции, включенных в списки поставщиков в РФ подгарантии ветслужбы этой страны. По сути, речь идет практически о полном запрете, поскольку под эти гарантии включено 90% предприятий-поставщиков.
“В ближайшие дни мы направим греческим коллегам письмо с предложением самим приостановить поставки этой продукции с предприятий, которые они включили в списки экспортеров под свои гарантии. Если они этого не сделают, то ограничения введем мы”, — заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
По его словам, такое решение может быть принято по результатам инспекций, проведенных российскими ветспециалистами на мясных, молочных и рыбных предприятиях Греции.
В ходе проверок были выявлены многочисленные факты производства для экспорта в РФ продукции из сырья, изготовленного на предприятиях, которые не включены в реестр поставщиков, заявляют в РФ.
“Так, знаменитые греческие сыры изготавливаются из сырья, произведенного на предприятиях Испании и Италии, не имеющих права на поставку своей продукции в РФ”, — уточнил глава службы.
“С такой же практикой мы встретились в Литве, Голландии, Германии и в других странах, — сказал Данкверт. — По сути, в европейских странах создана система обхода наших запретов на поставки потенциально опасного мяса и другого сырья. Оно попадает в Россию в виде готовой продукции, причем на ней не указывается источник сырья”.
Данкверт также сообщил, что Россельхознадзор будет настаивать на срочных переговорах с греческими коллегами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас