Количество трудовых мигрантов из Украины в Россию за прошлый год достигло более 1,3 млн человек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество трудовых мигрантов из Украины в Россию за прошлый год достигло более 1,3 млн человек

Личные финансы
430
В прошлом году из Украины в Россию работать, навестить родственников и получить образование приезжало более 3 млн чел., сообщил глава российской ФМС Константин Ромодановский.
“В прошлом году, в частности, мы фиксировали более 10 млн въездов в Россию граждан Украины. Их совершили свыше 3 млн чел. Это пятая часть от всех иностранцев, приехавших в Россию”, – сказал К.Ромодановский во вторник на международной конференции, посвященной российско-украинским отношениям.
При этом он отметил, что количество ежегодно въезжающих из Украины в Россию неуклонно возрастает – эта тенденция сохраняется на протяжении последних лет.
“По данным Национального банка Украины трудовые мигранты отправили своим семьям в 2012 году $6,5 млрд. Лидером здесь остается Россия – $2,3 млрд (35% от общего объема)”, – сообщил глава ФМС.
Он отметил, что при зарплате примерно в тысячу долларов и реальном ежемесячном размере денежного перевода в $500 за три года эти люди смогли бы перевести на Украину несколько миллиардов долларов.
К.Ромодановский сообщил, что, по данным ФМС, общее количество трудовых мигрантов из Украины в РФ составило в 2012 году 1 млн 350 тыс. чел. По его словам, если бы все трудовые мигранты из Украины легализовались в РФ, то общее количество официальных денежных переводов увеличилось в несколько раз.
“Умножим эту цифру (общее количество трудовых мигрантов из Украины – ИФ) с учетом срока их пребывания на величину среднего реального денежного перевода – $500. При подсчетах получается, что в 2012 году объем денежных переводов на Украину мог быть около $6,5 млрд. Обращаю внимание, что я ранее называл эту цифру, но как сумму всех переводов”, – пояснил он.
Он подчеркнул, что в последние годы в России были созданы инструменты, позволяющие иностранцам легально трудиться, не получая разрешение на работу. Среди таких инструментов глава ФМС упомянул введение патента на работу у физическoго лица, преференции квалифицированным и высококвалифицированным специалистами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас