ВБ снизил прогноз роста мировой экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ снизил прогноз роста мировой экономики

36
Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики в 2003 году и заявил о риске рецессии и дефляции в США. В докладе банк сократил свой прогноз увеличения совокупного ВВП стран мира в 2003 году с 2,4% до 2,3%. Банк также предупреждает о рисках на пути к восстановлению темпов роста мировой экономики, которые представляет собой затягивание войны в Ираке.
"Главный наш прогноз - это постепенное восстановление. Однако есть значительные риски снижения его темпов в случае, если война затянется, а ситуация в регионе не стабилизируется", - говорится в докладе.
В минувшую среду другой крупный мировой кредитор - Международный валютный фонд - также выпустил предупреждение о возможном спаде в мировой экономике в случае длительной войны в Ираке.
По прогнозу Всемирного банка, страны с высоким уровнем дохода продемонстрируют в этом году рост на 1,9%. Эта оценка была снижена на 0,1 процентного пункта. Прогноз по росту развивающихся экономик не изменился - 4,0%.
В докладе также говорится о риске рецессии в крупнейшей экономике мира - США. "С учетом низкой основной инфляции, замедленных темпов роста и серии циклических срывов риски рецессии и дефляции могут стать реальностью", - говорится в документе. В четвертом квартале 2002 года рост ВВП США составил всего 1,4% против 4% в третьем квартале.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас