Как на украинцах отразится лимит на наличные расчеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как на украинцах отразится лимит на наличные расчеты

Казна и Политика
4530
Правительство ищет “быстрых” денег для наполнения бюджета, поэтому и прибегло к ограничению наличных расчетов, говорят эксперты. Однако, по их предположениям, не совсем прозрачных способов обойти ограничения достаточно.
Уже с сентября наличный “кошелек” украинцев правительство планирует ограничить 150 тысячами гривен (чуть более 15 тысяч евро). Если средств для оплаты товара или услуги не хватит, доплатить можно будет только с помощью банковской карты с положительным балансом. Банк за эту операцию взыщет комиссионные и налоги. Соответствующее решение об ограничении наличных расчетов несколько дней назад принял Нацбанк Украины. Среди прочего такой шаг объясняется стремлением повысить эффективность борьбы с уклонением от уплаты налогов.
В поисках денег
Исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устиненко убежден, что это удобный для правительства способ быстро наполнить госбюджет и “накачать ликвидностью” банки, чтобы они возобновили кредитование экономики. “Сейчас получить дополнительные деньги простыми фискальными методами сложно. Введение налогов или увеличение акцизов занимает от шести месяцев до года. Единственный простой способ – ввести ограничение наличных”, – объясняет Устиненко.
Кроме получения дополнительных поступлений в бюджет, в правительстве еще рассчитывают уменьшить валютные запасы украинцев. “Мы надеемся на снижение объемов наличной иностранной валюты, которая находится вне банковской системы”, – отметила заместитель председателя Национального банка Украины Вера Рычакивская.
Продолжение следует
Олег Устиненко предполагает, что к введению ограничения наличных расчетов украинское правительство побудила и международная организация по борьбе с отмыванием денег FATF. Ведь ограничения позволят косвенно отслеживать доходы украинцев. Однако эксперта удивляет установленная правительством предельная сумма ограничения – 150 тысяч гривен.
Аналитик отмечает, что FATF обычно рекомендует странам ограничивать расчеты наличными, суммы которых превышают восемь тысяч евро (около 80 000 гривен). “Нынешние ограничения в 150 000 гривен слишком мягкие. Поставленные правительством задачи не будут выполнены. Поэтому вероятно, что планку расчетов наличными будет уменьшено”, – предположил исполнительный Устиненко в интервью Deutsche Welle.
Равнение на Италию
В Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) хотят, чтобы украинцы рассчитывались безналичным способом за покупки на сумму свыше 30 000 или по крайней мере 50 тысяч гривен. “Очень мало людей в Украине делают покупки на более чем 150 тысяч гривен. В Италии, например, ограничение наличных начинается уже с тысячи евро. Это нормальная практика. Украина не должна быть исключением”, – считает руководитель пресс-службы НАБУ Федор Сидорук.
В ассоциации утверждают, что украинская банковская инфраструктура готова к увеличению обслуживания безналичных расчетов и украинцы постепенно привыкнут рассчитываться в магазинах картой. “По нашей статистике на каждого украинца приходится более одной пластиковой карты. И все они действующие. Люди постепенно привыкают к этому”, – говорит Сидорук, отметив при этом, что ограничение наличных расчетов – это целесообразная своевременная мера в нынешних украинских реалиях.
Зато у рядовых украинцев свой взгляд на реалии и они не будут пользоваться электронными расчетами настолько массово, как на это рассчитывают правительство и банки, уверен аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. “Люди и сейчас не очень охотно хранят деньги в банках, потому что не доверяют им. После введения ограничения они также не понесут туда заработанное, а будут искать обходные пути”, – предполагает Жолудь.
Поэтому сейчас, по его словам, в ожидании начала действия ограничений, рынки продаж не активизируются. Но осенью, когда начнет действовать ограничение наличных расчетов, не исключен коллапс на рынке недвижимости, убеждены риелторы.
По некоторым расчетам, из-за нововведений операции по купле-продаже недвижимости подорожают на 1-3 процента от стоимости недвижимости. Ведь покупателям придется оплачивать обслуживание банковского счета, перевод средств на счет продавца, обмен валюты и т.д.. Кроме этого, предостерегают эксперты, есть и психологический фактор: личные данные банки будут обязаны передавать в Госфинмониторинг. Однако, как утверждают аналитики портала DOM.ria.ua, 60 процентов потенциальных покупателей недвижимости не готовы обнародовать свои доходы.
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас