В Укравтодоре хвалятся новой технологией ремонта дорог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Укравтодоре хвалятся новой технологией ремонта дорог

Казна и Политика
1450
Главные дороги Украины будут отремонтированы по стандарту ЩМА-20 (щебеночно-мастиковый асфальтобетон), что позволит продлить срок их эксплуатации без ремонта дополнительно на 3-4 года, сообщил глава Укравтодора Евгений Прусенко.
“Мы протестировали эту технологию на Бориспольской трасе и получили хорошие результаты. За 10 лет использования магистрали только в этом году впервые на нее выехала ремонтная бригада, – отметил он. – Теперь мы будем ремонтировать дороги, используя только эту технологию, и полностью откажемся от устаревших стандартов, предполагавших применение в качестве вяжущего материала – смолу. Новый стандарт более стойкий к температурным скачкам, а также к сверхнормативному давлению на ось большегрузным транспортом в случае нарушений перевозчиками установленных норм по нагрузке тяжеловесных автомобилей”, – отметил Прусенко.
По его словам, дороги, построенные с использованием данной технологии, имеют минимальную пористость структуры дорожного покрытия, что делает их более устойчивыми.
“Покрытие в разы более плотное, практически не пропускает воду, что предотвращает разрушение дороги при резких перепадах температур в зимний период”, – пояснил глава Укравтодора. При этом он заверил, что при наличии достаточного финансирования, перекрыть основные украинские автодороги по новой технологии можно на протяжении 10 лет.
Как сообщает РБК-Украина, министр инфраструктуры Владимир Козак также подчеркивает высокое качество работ по ремонту дорожного покрытия, хотя и не может гарантировать отсутствие проблем с дорогами следующей весной. “Не буду говорить, что следующей весной проблем с дорогами не будет. Но уверяю: те работы, которые ведутся по модернизации, по капитальному ремонту, по строительству будут выполнены очень качественно. Поэтому эти дороги служить не один год”, – сказал он.
Напомним, что Кабмин одобрил с доработками законопроект, предусматривающий платное пользование дорогами для перегруженных автомобилей.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас