666
Европе не удастся повторить американскую сланцевую революцию - международное энергоагентство
 — Энергетика
Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Мария ван дер Хувен считает, что “революцию сланцевого газа” в Северной Америке вряд ли удастся воссоздать еще где-то в мире. В то же время ее влияние будет ощутимым благодаря увеличению поставок сжиженного газа на мировой рынок.
Выступая в Санкт-Петербурге в России, она рассказала об основных препятствиях, которые помешают разработке сланцевого газа в Европе и Китае, сообщает МЭА.
Поэтому прогнозируемое начало экспорта сжиженного газа из США и Канады будет наибольшее влияние на мировые газовые рынки. “Североамериканская революция повлияет на газовые рынки преимущественно из-за роста экспорта на рынке сжиженного газа, а не путем распространения самой революции”, сказала ван дер Хувен.
“Рынок сжиженного газа тесен — дополнительные поставки (из Северной Америки) будут приветствовать. Это усилит энергетическую безопасность”, добавила она. По мнению ван дер Хувен, США продвигаются вперед — это не займет годы. Они станут экспортером сжиженного газа.
Ван дер Хувен также рассказала о препятствиях для реализации потенциала сланцевого газа в Европе и Китае. “Существуют препятствия: сложная геология, плотность населения, вопрос воды и нормативные барьеры”, отметила она. По ее словам, Китай преодолеет эти вызовы, однако к 2020 году рост добычи газа в Китае будет происходить за счет других источников, таких как метан угольных пластов и газ уплотненных пород, но не сланцевый газ.
В Европе среди крупнейших препятствий — плотность населения, регуляторные правила и отличная от США геология. Польша, например, станет добытчиком сланцевого газа, однако объем, который она сможет добыть, будет очень мал по сравнению с добычей на месторождении Eagle Ford в США, сказала глава МЭА.
“Однако, что бы ни случилось со сланцевым газом в России, Китае или США, это будет иметь влияние на мировую промышленность”, добавила она.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Украина в октябре увеличила импорт электроэнергии в 2,5 раза
Почему невозможно спрогнозировать графики отключений света на неделю
Болгария решила остановить экспорт нефтепродуктов в ЕС из-за санкций против «Лукойла»
Турция сокращает закупки российской нефти после санкций США
Нефть продолжает расти после того, как ОПЕК+ приостановила увеличение добычи в первом квартале
Поддержка партнеров G7 поможет Украине уверенно пройти отопительный сезон
