Главред "Forbes Украина" заявляет об уходе с должности из-за смены собственника UMH group — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Главред "Forbes Украина" заявляет об уходе с должности из-за смены собственника UMH group

Личные финансы
1167
Владимир Федорин, главный редактор журнала “Forbes Украина”, входящего в UMH group, считает продажу журнала концом проекта в его нынешнем виде и заявляет о намерении уйти с должности 1 октября, тогда как его контракт истекает 1 декабря этого года.
“Я считаю продажу “Forbes Украина” концом проекта в его нынешнем виде. Я убежден, что покупатель преследует одну из трех целей (или все три сразу): 1) заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами, 2) обелить собственную репутацию, 3) использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиа-бизнесом. Мой контракт главного редактора истекает 1 декабря 2013 года. Я ухожу с этой должности 1 октября”, – говорится в заявлении В.Федорина, обнародованного на сайте “Forbes Украина” поздно вечером в четверг.
В.Федорин отмечает, что “как и все, я могу ошибаться, но ничего из того, что я знаю из публичных и непубличных источников, не позволяет мне иным образом интерпретировать происходящее”.
Как сообщалось ранее со ссылкой на сообщение UMH group в пятницу утром, Группа компаний ВЕТЭК и UMH group подписали соглашение купли-продажи 98% акций медиа-холдинга.
ВЕТЭК приобретет акции большинства миноритарных акционеров в отдельных проектах, в том числе у структур, аффилированных с Геннадием Боголюбовым. Опцион с Петром Порошенко по приобретению его долей в “Корреспонденте” и других совместных проектах был реализован еще в апреле”, – говорится в сообщении UMH group в пятницу.
Планируется, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года. До окончательного закрытия сделки управленческий менеджерский состав UMH group остается неизменными. 98% акций компании переданы на хранение эскроу-агенту (одной из авторитетных юридических компаний Великобритании).
Как сообщалось, UMH group заявляла о необходимости в привлечении инвестиций. В связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой на мировых биржевых площадках совет директоров UMH group отказался от намерения проводить IPO и после консультаций с компанией Concorde Capital принял рекомендации работать с частными инвестициями.
Генеральный директор компании Concorde Capital Игорь Мазепа ранее в интервью агентству “Интерфакс-Украина” в мае этого года сообщил, что “самый привычный способ для акционеров – привлечение денег с публичного рынка сейчас не рабочий. Мы рекомендовали UMH group корректировать стратегию по привлечению денег и работать с private equity fund или частными инвесторами”.
Акционеры UMH group, рассматривая несколько различных предложений, остановили выбор на предложении группы Сергея Курченко, поскольку оно не только в полной мере удовлетворит интересы акционеров и кредиторов, но и позволит привлечь дополнительный средства для более интенсивного развития группы.
“Благодаря сделке компания получит дополнительные финансирование, это может дать новый импульс развитию брендов компании и укреплению рыночных позиций. Решающим был для нас тот факт, что мы получили от ВЕТЭК твердое заверение в отношении сохранения независимости редакций и невмешательства в редакционную политику медиа”, – подчеркнул первый вице-президент UMH group Григорий Шверк.
“Амбициозная группа ВЕТЭК способна дать серьезный толчок развитию UMH, особенно в области новых медиа, включая покупки действующих бизнесов и в результате войти ТОП-10 крупнейших медиа-компаний СНГ”, – отметил президент UMH group Борис Ложкин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас