Еврозона приняла Латвию в валютный альянс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврозона приняла Латвию в валютный альянс

Казна и Политика
687
Совет глав финансовых ведомств государств еврозоны (Еврогруппа) дал “зеленый свет” входу Латвии в еврозону с 2014 года, сообщил руководитель Еврогруппы Йерун Дейссельблум.
“Еврогруппа приветствует факт, что ЕК и ЕЦБ решили, что Латвия выполняет требования по вступлению в еврозону”, – заявил еврочиновник.
Отметим, что Еврокомиссия ранее одобрила вступление Латвии в зону действия единой европейской валюты с 1 января следующего года. Она посчитала, что страна дошла до высокого уровня экономической близости с еврозоной. Дефицит казны Латвии составил 1,2% ВВП в 2012 году, а госдолг – 40,7% ВВП. Это меньше средних результатов по региону, а также находится в границах Пакта стабильности и роста, за которые выходят многие страны еврозоны.
До этого издание Finacial Times сообщило, что власти ЕС волнует серьезный объем заграничных депозитов в банковском секторе Латвии. На конец апреля, как указывает издание, иностранный капитал доходил до 49% всего портфеля депозитов Латвии. При этом по информации МВФ 80-90% зарубежного капитала представляют собой деньги граждан стран постсоветского пространства.
“В последние несколько лет Латвия с успехом разрешала накопленные в прошлом дисбалансы (в своей экономике и финансовой системе – ред.) Латвийские власти направили письмо членам Еврогруппы, детализировав свои обязательства в важных областях (экономики – ред.), таких как устойчивость государственных финансов, структурные реформы и политика в области финансового сектора, предупреждающая создание пузырей и рисков, связанных с депозитами нерезидентов”, – подчеркнул Дейссельблум.
Ранее сообщалось, что дальнейшая интеграциия экономик стран Европейского союза, движение к бюджетному союзу – это необходимый шаг для преодоления кризиса в еврозоне, как считает глава Бундесбанка Йенс Вайдман.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас