В Казахстане реанимировали советскую идею разворота Иртыша — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Казахстане реанимировали советскую идею разворота Иртыша

Мир
839
В Казахстане вернулись к идее разворота реки Иртыш, рассматривавшейся еще в советские времена. Такое предложение содержится в проекте, подготовленном министерством регионального развития.
Речь идет о проекте «генеральной схемы организаций территорий». Его авторы предлагают изменить русло Иртыша и направить реку в центральную часть Казахстана.
Подробности — сроки, стоимость работ, техническую часть — источник не приводит. Ранее в связи с «генеральной схемой организации территорий» упоминалась возможность строительства канала Иртыш—Сырдарья объемом переброски до семи кубических километров в год.
Правительству проект будет представлен в конце лета.
В 2012 году идея разворота Иртыша обсуждалась в Казахстане в связи с проектом строительства Трансказахстанского канала. По информации «Курсива», проект предусматривал «изменение течения Иртыша на российской части русла» и перенаправление его в Казахстан. Идея тогда вызвала ряд критических замечаний. «А кто-то в Кремль звонил? — заявил, в частности, представитель Республиканского центра кризисной экономики Руслан Джусангалиев. — А что Россия потребует у нас взамен той воды, которую мы у нее отберем?».
Масштабный проект по переброске части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию был разработан в 1970-е годы. Среди прочего планировалось направить воду по Иртышу вспять, в Казахстан, к Амударье и Сырдарье. В 1980-е годы от реализации проекта советские власти отказались.
Истоки Иртыша находятся на границе Китая и Монголии, река пересекает северо-восточную часть Казахстана (Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области), протекает по российской территории и в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас