Украина потеряет 1,3 млрд грн, если повысит акцизы на пиво — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина потеряет 1,3 млрд грн, если повысит акцизы на пиво

Аграрный рынок
2329
«Потери бюджета Украины составят около 1,3 миллиарда гривен в случае принятия законопроекта 2876, предусматривающего тройное повышение акцизов для отечественной пивоваренной отрасли», — об этом говорится в письме Американской торговой палаты, адресованном руководству Верховной Рады и парламентского комитета по налоговой и таможенной политики.
Согласно расчетам Палаты, указанные предложения будут следствием сокращения пивной отрасли на 25% или более, а также негативно скажутся на смежных отраслях промышленности.
Так в письме в адрес Владимира Рыбака и Виталия Хомутынника, подписанном президентом Американской торговой палаты Хорхе Жукоски, говорится: “Начиная с декабря 2012 года на рассмотрение Верховной Рады был внесен 9 законопроектов (№ 0946, 1078, 1151, 1162, 1245, 2062, 2062 1, 2876, 2876-1) относительно регулирования и налогообложения пивоваренной отрасли, предусматривающие трехкратное увеличение ставки акцизного налога на пиво, при этом оставляя неизменным акциз для другой алкогольной продукции, по мнению компаний-членов Палаты может привести к дискриминационному положению пива на внутреннем рынке”. По мнению президента Американской торговой палаты, эти законопроекты разработаны без глубокого анализа их эффективности, поэтому будут иметь такие негативные последствия.
Так что пиво станет менее доступным, спрос будет смещен в сторону крепких алкогольных напитков, суррогатных напитков и напитков домашнего производства. Возрастет доля трансграничного перемещения и теневого рынка; произойдет сокращение примерно 150 000 рабочих мест в сфере производства, торговли, транспорта, сельского хозяйства, маркетинга и т.д., это существенно отразится на имидже Украины, ведь снизится коммерческая свобода, и конкуренция, а в результате повышения цен вырастет потребительская инфляция.
К тому же, поскольку соответствующие законопроекты не были включены в план регуляторной деятельности парламента на 2013 год, представители Палаты считают, что законопроекты не отвечают принципам обоснованности, адекватности, сбалансированности, эффективности, предсказуемости и прозрачности Государственной регуляторной политики, определенной соответствующими законами Украины. Более того, поскольку вышеупомянутые изменения в налоговом законодательстве должны вступить в силу в середине года, они не соответствуют нормам Налогового и Бюджетного кодексов Украины и противоречат Конституции Украины. И самое важное, по мнению компаний-членов Палаты, такие изменения не помогут решить проблемы злоупотребления алкоголем, наоборот, его вредное воздействие будет усилено.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас