Разблокировка средства со счетов WebMoney возможна лишь по решению суда – Миндоходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разблокировка средства со счетов WebMoney возможна лишь по решению суда – Миндоходов

Казна и Политика
1026
Министерство доходов и сборов готово содействовать разрешению сложившейся ситуации с WebMoney Transfere в Украине, но не видит возможности разблокирования соответствующих средств граждан до решения суда, сообщил начальник подразделения противодействия преступлениям с использованием новейших технологий Главного оперативного управления Миндоходов Василий Поизд.
“Разблокирование средств на счетах, связанных с гарантом WebMoney в Украине, может быть осуществлено лишь по решению суда… Если компания хочет продолжить свою деятельность, она должна привести ее в соответствие с требованиями действующего законодательства”, – сказал он в ходе “круглого стола” в среду.
Как сообщалось, Миндоходов добилось блокирования на связанных с WebMoney счетах 60 млн грн.
В.Поизд также подчеркнул, что арест средств на счетах гаранта WebMoney в Украине осуществлен по инициативе Миндоходов, но на основании судебного решения.
При этом, по его словам, Миндоходов проявило такую инициативу с учетом выводов Национального банка Украины (НБУ), согласно которым титульные знаки WebMoney (WMU) имеют должные признаки электронных денег, но их выпуск и использование осуществляется без наличия соответствующих разрешительных документов.
“Деятельность оператора платежной системы WebMoney Transfere в Украине, в том виде, в котором она осуществлялось на территории нашего государства, не отвечает нормам действующего законодательства”, – сказал представитель Миндоходов.
В свою очередь, эксперт-консультант WebMoney Алексей Титов в ходе “круглого стола” назвал действия Миндоходов неадекватными и призвал их переосмыслить. “С моей точки зрения, это абсолютно сознательные неадекватные действия по блокировке счетов”, – сказал он.
По его словам, борьба за разблокирование счетов будет проходить в судебном порядке.
“Мы хотим выполнить обязательства перед своими пользователями”, – подчеркнул эксперт-консультант WebMoney.
При этом он пояснил, что не существует платежной системы WebMoney, но есть предприятие, использующее торговую марку WebMoney, а возникающие обязательства обеспечиваются остатками средств в банках.
“Основной банк, который нас обсуживает, – Украинский профессиональный банк… Эмитентом обязательств в нашей ситуации является банк. Банк, открыв депозит, становится стороной в обязательстве”, – пояснил он.
“Эмиссия обязательств должна быть меньше или равна остаткам на счетах”, – добавил А.Титов о принципах работы WebMoney в Украине.
Кроме того, он сообщил, что WebMoney направила в госорганы документы о согласовании платежной системы еще в 2010 году.
В ответ на это директор департамента платежных систем НБУ Наталья Лапко заявила, что направлявшиеся для согласования документы не соответствовали установленным требованиям.
“Вы ни разу не зашли к регулятору при подаче документов, как этого требует законодательство”, – сказала она, и добавила: “Нельзя жить в стране и не соблюдать ее законов”.
При этом Н.Лапко напомнила, что ответственность за неправомерный выпуск и использование электронных денег предусмотрена ст. 200 Уголовного кодекса.
“Согласование таких правил (правил систем e-денег), по нашему мнению, должно защищать права пользователей… Искать крайнего в случае, если перевод все же не будет осуществлен, очень сложно”, – добавила она.
В.Поизд также отметил, что WebMoney имела возможность привести свою деятельность в соответствие с установленными в стране правилами: несколько других систем получили должные разрешительные документы.
Кроме того, представитель Миндоходов сообщил, что WebMoney Transfere не имеет договора с банковским учреждением, которое должно проводить эмиссию средств.
“Когда мы общались с руководителем данного банка (Украинского профессионального банка), тот сообщил, что никакого отношения к платежной системе WebMoney Transfere не имеет. У вас там довольно узкие взаимоотношения”, – отметил В.Поизд.
В связи с этим он подчеркнул, что интересы населения пострадали из-за отсутствия должного резерва денежных средств WebMoney Transfere.
WMU не обеспечены на должном уровне депозитами. Объем WMU не регулируется никем, кроме самой платежной системой WebMoney Transfere. Нет гарантии, что электронная валюта обеспечена реальными средствами. Такая ситуация равносильна самостоятельному производству денег и несет угрозу как пользователям системы, так госбюджету”, – сказал он.
“Миндоходов призывает граждан осторожно относиться к выбору платежной системы и проверять на официальном сайте Нацбанка наличие лицензий и других разрешительных документов”, – добавил В.Поизд.
Начальник подразделения противодействия преступлениям с использованием новейших технологий также сообщил, что внимание Миндоходов направлено не только на WebMoney Transfere, но и на другие платежные системы: в стране необходимо обеспечение контролируемого государством уровня безопасности расчетов электронными деньгами.
“Система (электронных денег) может использоваться для оплаты лекарств с содержанием наркотиков, контрабандных товаров через незарегистрированные интернет-магазины, расчетов в финансовых пирамидах”, – пояснил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас