У турецкой полиции заканчивается слезоточивый газ для разгона демонстрантов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У турецкой полиции заканчивается слезоточивый газ для разгона демонстрантов

Мир
523
Непрекращающиеся протесты в Турции, которые длятся уже больше двух недель, похоже, сильно потрепали полицию. Интенсивность демонстраций и не угасающий энтузиазм участников акций привели к неожиданному результату – у полиции почти не осталось гранат со слезоточивым и перцовым газом для разгона демонстрантов.
Главное управление безопасности страны заявило, что запасы полиции почти истощены. За все время протестов было потрачено около130 тысяч газовых гранат. Был организован тендер на поставку полиции специальных средств защиты и борьбы с беспорядками. Правительство также решило увеличить количество машин с водометами. Решено закупить небольшие бронированные джипы “Скорпион”.
По всей видимости, для укомплектовки полиции турецкому правительству придется выделять дополнительные средства из бюджета страны. МВД будет просить субсидии у министерства финансов, и неизвестно, сколько денег понадобится, так как совершенно не ясно, когда закончатся протестные акции. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил во вторник, что ситуация в стране находится под полным контролем полиции. По его словам, столкновения могут продолжиться, но “силы безопасности будут предпринимать меры против этого”. Что касается стоячих “молчаливых протестов”, то Эрдоган к ним претензий не имеет и считает их “мирными акциями”.
Напомним, что массовые протесты в Стамбуле и по всей Турции начались с акции защитников парка Гези, на месте которого власти хотели построить торговый комплекс. Однако мирная акция экологов превратилась в настоящую ожесточенную борьбу с полицией, когда та начала разгонять демонстрантов слезоточивым газом.
18 июня полиция провела серию задержаний участников акций. По разным данным, за день было арестовано от 80 до 100 человек. Большинство задержанных граждан Турции были связаны с подпольной Марксистско-ленинской компартией.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас