Мэр Монреаля подал в отставку из-за обвинений в коррупции: "Я и пенни ни у кого не взял" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэр Монреаля подал в отставку из-за обвинений в коррупции: "Я и пенни ни у кого не взял"

Криминал
293
Мэр Монреаля Майкл Эпплбаум, обвиненный в мошенничестве и коррупции, подал в отставку. “Нельзя исполнять обязанности мэра и одновременно защищать себя от предъявленных обвинений, – отметил он. – Они не имеют под собой никаких оснований, и я сделаю все, чтобы это доказать. Я и пенни ни у кого не взял”.
Пятидесятилетний Эпплбаум, приведенный к присяге в качестве 42-го мэра Монреаля лишь в ноябре прошлого года, был арестован в понедельник, 17 июня, у себя дома рано утром и доставлен в штаб-квартиру антикоррупционного подразделения полиции провинции Квебек, где провел примерно десять часов.
Там ему предъявили обвинения по 14 пунктам, включая “мошенничество, коррупцию, злоупотребление доверием и преступный сговор с целью обмана правительства”.
“Все они связаны с реализацией двух строительных контрактов в период с 2006 по 2011 годы, – указал начальник антикоррупционного подразделения Робер Лафренье. – Чиновники получали взятки, влияющие на принятие решений и выдачу разрешений. Речь идет о сотнях тысячах долларов”.
“Мы не потерпим больше коррупции, – добавил он. – Никто не может быть выше закона”.
Расследованием этого дела занимались 20 сотрудников полиции. Они не исключают, что последуют аресты новых фигурантов.
Эпплбом начинал свою карьеру как агент по продаже недвижимости. В 1994 году был избран советником в мэрию. С января 2002 года по ноябрь 2012 года он возглавлял муниципалитет одного из районов Монреаля.
Свою предвыборную кампанию Эпплбом вел под лозунгами борьбы с коррупцией. Его предшественник – Жеральд Трембле – ушел в отставку после того, как в прессе появились статьи о процветании мздоимства среди его подчиненных.
Победив на выборах, Эпплбаум стал первым градоначальником-англофоном в крупнейшем городе франкоязычной провинции за более чем 100 лет.
В Монреале проживают 1,8 млн человек. Новые выборы мэра должны пройти в ноябре.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас