Администрация морпортов может быть передана в концессию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Администрация морпортов может быть передана в концессию

Казна и Политика
236
Государственное предприятие “Администрация морских портов Украины” в перспективе может быть передано в концессию, такое мнение высказал исполняющий обязанности главы администрации Юрий Васьков в ходе видео-конференции на портале “Центр транспортных стратегий”.
“Передачу в аренду или концессию и подготовку к этой процедуре осуществляет, если мы говорим о концессии, Министерство инфраструктуры, если говорим об аренде – Фонд государственного имущества”, – сказал он.
Ю.Васьков напомнил, что в Мининфраструктуры создана рабочая группа, которая занимается подготовкой механизмов проведения концессионного конкурса и реализацией дальнейших процедур передачи в концессию.
“В данном случае Администрация морских портов является одним из предприятий, которое в перспективе может быть передано в концессию, как и другие предприятия”, – сказал он.
Администрация морских портов Украины зарегистрирована 27 мая 2013 года и 13 июня начала свою работу.
С этой целью реорганизованы 18 морских торговых портов, которые войдут в создаваемое предприятие, путем выделения из них стратегических объектов портовой инфраструктуры и другого имущества. Кроме того, администрации будут подчинены государственное предприятие “Дельта-Лоцман” и судоходная компания “Керченская паромная переправа”.
На баланс Администрации морских портов перейдет стратегическое имущество: акватории, гидротехнические сооружения, инфраструктура общего доступа, причальные стенки и пр. Имущество остается полностью в государственной собственности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас