Интеграция с Таможенным союзом может привести к приросту ВВП на уровне около 2% ежегодно - экспертная группа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Интеграция с Таможенным союзом может привести к приросту ВВП на уровне около 2% ежегодно - экспертная группа

Казна и Политика
216
Экономическая интеграция Украины со странами Таможенного союза и ЕЭП может привести к приросту украинского ВВП на уровне около 2% ежегодно.
К таким выводам пришла межведомственная экспертная группа под руководством правительственного уполномоченного Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами – участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерия Мунтияна.
«Что касается ВВП, разногласия по минимальным и максимальным прогнозам составляет от 1,8 до 2,2% роста ВВП в первый год. В следующие годы значение эффекта будет уменьшаться, но все равно останется позитивным и будет составлять не менее 1,5–1,7% прироста ВВП ежегодно», – сказал Мунтиян.
По его словам, экспертная группа разработала восемь сценариев математически-экономических оценок на краткосрочный (1-3 года) и среднесрочный (5-7 лет) периоды. В соответствии с этим анализом, экономическая интеграция Украины со странами Таможенного союза, ЕЭП и ЕС является целесообразной.
По его словам, это связано с тем, что это самый крупный рынок для украинских товаров, структура экспорта в эти страны самая лучшая (товары с самой большой добавленной стоимостью), а также самые большие инвестиции с этого рынка.
«Мы пришли к выводу, что самое большое количество инвестиций в Украину идет именно из России, в том числе и через оффшоры (Кипр и другие страны). Только РФ с 1992 года завезла 18 млрд долл., хотя официально есть цифра 3,8 млрд», – сказал Мунтиян.
По его словам, это еще раз подтверждает привлекательность Украины для иностранных инвесторов.
Он сообщил, что все оценки делались, исходя из тех преференций, которые были согласованы на высоком уровне, а также из существующих гарантий и компенсаций для Украины со стороны стран ТС.
Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович заявил, что для нашей страны евроинтеграция остается приоритетом, но Украина готова присоединиться к положениям Таможенного союза, которые не противоречит евроинтеграции.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас