Обама оправдал программы слежки спецслужб — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама оправдал программы слежки спецслужб

Мир
354
Барак Обама выступил в защиту Агентства национальной безопасности США. По словам американского президента, организованные АНБ программы слежки за пользователями интернета и сбора данных о телефонных переговорах не противоречат законодательству.
В интервью ведущему телеканала PBS Чарли Роузу Обама 17 июня заявил, что деятельность АНБ «прозрачна», а специализированный суд, созданный в соответствии с федеральным законом о контроле над иностранными спецслужбами (FISA), обеспечивает защиту прав граждан и поддержание системы сдержек и противовесов. Именно этот суд, деятельность которого ведется в закрытом режиме, дал санкцию на скандальные программы АНБ.
Обама в ходе интервью признал, впрочем, что применение слежки могло быть не всегда оправдано. В частности, по его словам, применение программ АНБ, вероятно, не требовалось при разоблачении в 2009 году пакистанца Наджибуллы Зази, который готовил теракты в нью-йоркском метро. Ранее именно на случай Зази указал бывший сотрудник Центрального разведывательного управления Эдвард Сноуден, придавший огласке сомнительные с точки зрения гражданских прав и свобод программы АНБ и ЦРУ.
Сноуден в июне 2013 года передал британской и американской прессе сведения о работе спецслужб США, которые были обнародованы. Разоблачитель, который первоначально сохранял инкогнито, пояснял, что возлагал надежды на Обаму, но тот продолжил ущемление гражданских прав, которое началось в рамках «войны против террора» при Джордже Буше-младшем. 9 июня британская The Guardian по настоянию самого Сноудена объявила его имя. Власти США возбудили против информатора уголовное дело о разглашении секретной информацией, объявили его вероятным китайским шпионом, а программы слежки назвали необходимыми для борьбы с терроризмом.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас