Украина хочет увеличить оборот с Китаем в течение ближайших лет в 2 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина хочет увеличить оборот с Китаем в течение ближайших лет в 2 раза

Казна и Политика
135
Украина рассчитывает на увеличение товарооборота с Китайской Народной Республикой до $20 млрд на протяжении будущих двух-четырех лет, сообщил заместитель министра иностранных дел Виктор Майко.
“Тот товарооборот, который есть – это только часть потенциала, который присутствует на той платформе, которую мы сегодня развиваем. Я думаю, что задание президента – выйти на $20 млрд (товарооборота – ред.) – можно будет достичь на протяжении следующих двух-четырех лет”, – сказал он журналистам в ходе Международной бизнес-конференции “АВС: Украина и партнеры” в пятницу.
В то же время В.Майко отметил, что стратегическое сотрудничество Украины и Китая включает в себя успешное политическое, торгово-экономическое, гуманитарное сотрудничество.
“Речь идет не только о тех цифрах, которые сегодня отображают, например, товарооборот в $10 млрд, а сколько в том, какие перспективы в этом направлении есть”, – сказал замминистра.
Он также подчеркнул, что ряд совместных проектов Украина и Китай реализуют на данный момент, а некоторые из них “на пике своей активности будут только в следующем году”.
В.Майко также заявил: “Это будет начало следующего большого этапа дальнейшего сотрудничества и расширения этого сотрудничества с Китайской Народной Республикой”.
По словам замминистра, внешнеполитическое ведомство Украины работает над организацией визита президента Украины в КНР в нынешнем году, однако дату визита стороны пока не определили.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас