Казначейские векселя хотят выдавать на срок до 5 лет со ставкой до 5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казначейские векселя хотят выдавать на срок до 5 лет со ставкой до 5%

Казна и Политика
735
Народный депутат от фракции Партии регионов Валерий Омельченко, который в апреле этого года внес в парламент с поддержкой правительства резонансные законопроекты о финансовых и казначейских векселях, уточнил условия их выпуска: срок обращения – до 5 лет, доходность – до 5%.
Текст соответствующих поправок в госбюджет-2013 о реструктуризации бюджетной задолженности (№ 2290), зарегистрирован в Верховной Раде 12 июня и обнародован сегодня.
Согласно ему, Кабмин может использовать казначейские векселя в установленных им объемах для реструктуризации бюджетной задолженности, возникшей по состоянию на 1 января 2013.
В пояснительной записке к документу уточняется, что кредиторская задолженность общего фонда госбюджета на 1 января 2013 составляла 4,35 млрд грн по сравнению с 2,19 млрд грн годом ранее.
Второе назначение этих инструментов – оформление задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость, если налогоплательщик выбрал такой вариант расчетов, говорится в законопроекте.
Кроме того Омельченко снова предлагает платить сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства в общий фонд госбюджета.
Как сообщалось, вексельные инициативы депутата были одобрены финансовым блоком правительства, нашли поддержку в парламенте, в том числе из-за позиции ряда членов самой фракции Партии регионов.
Лидер этой фракции Александр Ефремов 7 июня сообщил, что есть еще три или четыре спорных вопроса: на какой срок и под какие проценты будут выпускаться векселя, в каком порядке они будут авалироваться. Он добавил, что во фракции предлагают выпускать векселя на 5 лет с возможностью ежегодного погашения 20% основной суммы долга в счет уплаты налоговых обязательств.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас