Один человек не должен быть тормозом интеграции в ЕС, но в Украине есть ряд проблем в правовой сфере - президент Литвы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Один человек не должен быть тормозом интеграции в ЕС, но в Украине есть ряд проблем в правовой сфере - президент Литвы

Казна и Политика
459
Один человек не может быть тормозом интеграции Украины в Европейский союз, но дело экс-премьера Юлии Тимошенко может символизировать более широкие процессы, происходящие в этой стране, считает президент Литвы Даля Грибаускайте.
“Я понимаю, что один человек не должен быть тормозом (интеграции в ЕС – BNS), но если этот человек и его дело символизирует определенный процесс в стране, а некоторые государства и видят это дело так, то это совершенно иная проблема”, – заявила она в четверг BNS по телефону из столицы Словакии, где проходит встреча глав стран Центральной Европы.
Во встрече участвуют 19 президентов стран ЕС и глава Евросоюза Герман Ван Ромпей.
По ее словам, на этой встрече она намерена провести “подготовительные беседы” и начать дела для вильнюсского саммита, который состоится в ноябре”.
На осеннем саммите в Вильнюсе, как ожидается, будет подписан договор между ЕС и Украиной, а также с Молдавией.
“Ведутся успешные беседы, и мы полагаем, что у обеих стран действительно неплохие перспективы. Я хочу порадоваться тому, что только с Молдавией мы завершили переговоры по договору о свободной торговле, поэтому в Вильнюсе вероятно уже парафирование этого договора. Ну и, конечно, я пытаюсь объединить фронт, как я это сама называю, или совместную группу стран, которые действительно поддерживают устремления Украины, чтобы в Вильнюсе было как можно больше стран, которые готовы поддержать перспективу подписания договора об ассоциативном членстве Украины в ЕС”, – сказала президент.
“Конечно, мы напоминаем Украине, что одностороннего движения нет, необходимо, чтобы и Украина далее стремилась и спешила с реализацией правовых реформ и обеспечила права человека”, – сказала Д.Грибаускайте.
По ее словам, “эти участники, которые сегодня находятся в Братиславе и господин Герман Ван Ромей, президент Совета ЕС – мы всё ясно осознаем и наши мнения по перспективам Украины в ЕС в большой степени совпадают”.
Литва станет председательствовать в Совете ЕС 1 июля. Саммит Восточного партнерства ЕС состоится в Вильнюсе 28-29 ноября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас