В Минэнерго надеются получить кредит на 326 млн евро от ЕБРР для модернизации ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэнерго надеются получить кредит на 326 млн евро от ЕБРР для модернизации ГТС

Казна и Политика
132
В сентябре 2013 года Украина ожидает открытия кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в объеме 326 млн евро для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
Также министр сообщил, что в целом будет модернизировать ГТС Укртрансгаз. «Сейчас у нас есть уже технические и экономические условия, полностью специалистами разработанные, есть определенные ситуации для того, чтобы уже пройти эту бюрократическую составляющую… Мы проработали открытие кредитной линии, и тогда Укртрансгаз будет привлекать потенциальных инвесторов, имеющих технологические возможности работы по модернизации на нашей ГТС», – объяснил министр.
Напомним, в мае компания Baker Tilly завершила оценку украинской ГТС. Ее стоимость пока официально не объявлена, но существует несколько вариантов оценки – в пределах $26-29 млрд, об этом сообщали источники.
Отметим, что официально в Минэнергоугля, Нафтогазе и Газпроме стоимость украинской ГТС не комментируют.
Ранее заместитель председателя правления Нафтогаза Украины Вадим Чупрун заявил, что Deutsche Bank и немецкие энергетические компании готовы вложить в модернизацию ГТС Украины $5-7 млрд.
Как сообщили в совместном заявлении лидеры ЕС и Украины в итоге саммита Украина-ЕС, который состоялся в феврале текущего года, Украина остается серьезным транзитным партнером Евросоюза и Брюссель намерен продолжать поддержку модернизации ГТС страны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас